Финский суд оправдал правозащитника Стурше и его помощника

Финский суд оправдал правозащитника Стурше и его помощника

9 мая районный суд в предместье Хельсинки Вантаа вынес оправдательный приговор по делу о "содействии нелегальной миграции чеченцев" против финского правозащитника и журналиста Микаэля Стурше.

Вместе со Стурше обвинялся также другой человек (Абдулхамид Мечиев), которого русская пропаганда называет «братом» Шамиля Басаева. Все выдвинутые против него обвинения были тоже отклонены судом, отмечает влиятельная финская газета Helsingin Sanomat.

По неофициальной информации, дело против финского правозащитника было открыто по лживому доносу местной агентуры русской тербанды ФСБ. Однако планы ФСБ отправить в тюрьму невиновных людей были сорваны.

Суд установил, что  они оба действовали из лучших гуманитарных соображений и не получили от чеченцев, приехавших в Финляндию с целью получить там убежище, никакой материальной выгоды.

Подобная помощь людям по финским законам ненаказуема. Более того, Стурше потратил на помощь беженцам для переезда в Финляндию 8 438 евро из своих личных денег

Стурше помог 22 чеченцам, включая 9 детей. Все они, за исключением одного, получили в Финляндии политическое убежище или вид на жительство.

Суд также установил, что Стурше действовал из самых благородных чувств, не искал от своего поступка никакой славы и действовал в одиночку, передает финское информационное агентство FNB-SPT.

Напомним, что в преддверие суда русская пропаганда развернула массированную информационную атаку на Микаэля Стурше и сайт Кавказ-Центр, используя агентуру ФСБ в Финляндии.

Отдел мониторинга
КЦ