ЕГИПЕТ. Копты-христиане спровоцировали новые столкновения

В результате беспорядков в Каире, по данным местных СМИ, пострадали более 60 человек.

Массовой дракой закончилась демонстрация коптов у здания телецентра. В ходе демонстрации христиане спровоцировали драку с мусульманами. Начались столкновения, которые перекинулись на другие районы Каира.

В городе начались беспорядки, к центру начали потягиваться молодые люди. В ситуацию вмешалась полиция и военные, которые открыли стрельбу в воздух и пустили слезоточивый газ.

В результате, как сообщает местное телевидение, столкновения удалось остановить. Во время беспорядков были сожжены несколько машин. Количество пострадавших, по разным данным, варьируется от нескольких до нескольких десятков человек. Кроме того, по неподтвержденной информации, двое погибли.

Столкновения между мусульманами и христианами-коптами начались после того, как христиане захватили несколько новообращенных в Ислам женщин христианок, которых насильно удерживают в монастырях и пытают, требуя вернуться к христианской религии.

Напомним, что при режиме Мубарака копты обзавелись собственными вооруженными формированиями и службами безопасности. В церквях коптов созданы склады с оружием. Вооружению коптов активно содействовали западные страны.

Отдел мониторинга

КЦ