В Хельсинки пройдет семинар, посвященный кровавым преступлениям русских против финнов

В Хельсинки пройдет семинар, посвященный кровавым преступлениям русских против финнов

На фото: Рядовые финны требуют от русских захватчиков возвращения исконных финских земель, оккупированных Россией в ходе развязанной ей Второй мировой войны

По сообщению сайта финской правозащитной организации "За Карелию", 6 июля в Хельсинки состоится семинар, посвященной преступлениям русских против финнов в ходе развязанной Россией Второй мировой войны.

В рамках семинара будет продемонстрирован исторический документальный  фильм "The Soviet Story" ("Советская история") известного латвийского режиссера Эдвинса Шноре. Фильм был показан во многих городах Финляндии и за рубежом.

Также в рамках семинара будет представлена книга Кари Силвеннойнена "The Soviet Guilt" ("Советская вина"). Книга посвящена событиям Русско-Финской войны 1939-40 года, а также отношениям между Россией и Финляндией на протяжении долгого периода истории с точки зрения международного права.

Как отмечают организаторы семинара, издание выпущено на английском языке, что будет способствовать его распространению в России, странах Евросоюза и США.

"За Карелию" выступает за возвращение Финляндии территорий Карелии (захваченная русскими у финнов Восточная Карелия распределена сейчас между т.н. "ленинградской областью" и т.н. "республикой Карелия"), Петсамо, Салла и 4 островов в Финском заливе,  захваченных и до сих пор насильно удерживаемый русскими.

Конкретно сайт правозащитников из организации "За Карелию", защищающей права финнов, насильственно согнанных русскими оккупантами с их земель, пишет:

Семинар пройдет по адресу Болдер зал, Алексантеринкату 12, Хельсинки

недалеко от угла Сенатской площади и Кафедрального собора

Ориентировочная повестка:

16:30 Бесплатный кофе, чай и булочки

17:00 Вейкко Сакси: Открытие

17:10 Кари Силвеннойнен: "Советская вина" - книга, обсуждение

18:00 Эдвинс Шнере: "Советская история", обсуждения

19:00 "Советская история", документальный фильм, К-18

21:30 Закрытие

Силвеннойнен  расскажет о своей новой книге "Советская вина"

В рамках читательской конференция Кари Силвеннойнен расскажет о своей новой книге "Советская вина". Книга посвящена  вине Советского Союза против Финляндии  войныс международной точки зрения закона.

Книга рассматривает войну в новом аспекте, не освящавшемся ранее. Вейкко Саксонии Карелии и Печенги возвращения книги охватывает все Советского Союза и Финляндии между взаимных соглашений и соответствующих

 Эдвин Шнере расскажет о  советском прошлом и о советской истории

Фильм латвийского режиссера Эдвина Шнере вызвал большой интерес во всем мире.

Фильмом была очень сильно недовольна России, что понятно. В конце концов, преступления советского наследия до сих пор почти совершенно неизвестны.

Вход свободный. Видеосъемка  только по договоренности. Дополнительная информация: Вейкко Сакси , Карелия Кувалехти

Добро пожаловать на очень актуальный вечер!

PRO КАРЕЛИИ RY

www.prokarelia.net

Хейкки Reenpää

Карелия Kuvalehti

www.karjalankuvalehti.com

Вейкко Saksi

Главный редактор

Карелия Klubi RY

www.kareliaklubi.com

Мерья Похянкости

***

Книга Кари Силвеннойнена "Советская вина" ("Вина советчиков") будет продаваться на семинаре и автор подпишет автографы. Стоимость книги в мягкой обложке на семинаре 10 евро, нормальная рекомендованная цена 12 евро.

На семинаре будет работать клуб-магазин "Карелия". Вы сможете купить там новинки литературы о Карелии, а также подписаться на журнал "Карельские фото". Журнал распространяется по подписке.

Книгу можно заказать с 10:00  утра до начала семинара в Karelia Klubi Store , kauppa@kareliaklubi.com или по телефону 05 541 4650. При заказе книге после семинара к ее цене добавляются расходы на доставку.

"Советская история", документальный фильм К-18. Фильм с субтитрами на финском языке продается в версиях DVD и имеет титры в общей сложности на 15 языках. Стоимость фильма на семинаре или по предварительному заказу -  20 евро. Формат DVD, для системы PAL.

Отдел мониторинга
КЦ