Талибы и США провели переговоры в Германии? «Это ложь!», ответили талибы

Талибы и США провели переговоры в Германии? «Это ложь!», ответили талибы

США и руководство Исламского Эмирата Афганистан провели прямые переговоры в Германии по вопросу урегулирования ситуации в Афганистане, сообщает The Washington Post со ссылкой на слова неназванного чиновника карзаевского марионеточного правительства.

По данным издания, президент США Барак Обама сообщит о достигнутых на переговорах результатах в июле, когда будут высказываться по вопросу о предстоящем выводе американских войск из Афганистана.

Отмечается, что близкий к Амиру ИЭА Мулло Омару представитель талибов и чиновник правительства США встречались, по меньшей мере, трижды в Германии и Катаре. При этом последняя встреча состоялась в начале мая.

Переговоры были якобы организованы с помощью неправительственных организаций, а также правительств арабских и европейских государств. При этом талибы, как утверждает издание «подтвердили свою заинтересованность в прямых переговорах с США».

Пресс-секретарь Госдепартамента Майкл А. Хаммер (Michael A. Hammer) отказался официально подтвердить сообщения о переговорах, отметив, однако, что США имеют "широкую сеть контактов в Афганистане и регионе".

Представители властей Германии, на территории которой якобы проходят переговоры между талибами и США, также не дали никаких комментариев по поводу публикации в The Washington Post.

Между тем сами талибы отреагировали на это весьма оперативно и однозначно.

«Это ложь, которая свидетельствует о провале США в Афганистане», - заявил официальный представитель Исламского Эмирата Афганистан Забихуллах Муджахид. Об это сообщила редакция издания «Голос Джихада» в своем микроблоге «Твиттер» (@alemarahweb).

Напомним, что это не первое сообщение о том, что между талибами и США (карзаевцами, НАТО) якобы ведутся переговоры. Всякий раз официальные представители Исламского Эмирата Афганистан опровергали подобные сообщения.

Талибы регулярно подчеркивают, что никаких переговоров не может быть до тех пор, пока на территории Афганистана находится хоть один иностранный солдат.

Отдел мониторинга
КЦ