США объявили, что готовы вести переговоры с талибами, если они «порвут с Аль-Кайдой»

19 февраля 2011 в 21:08
США объявили, что готовы вести переговоры с талибами, если они «порвут с Аль-Кайдой»

США объявили, что начали проводить прямые переговоры с руководством Исламского Эмирата Афганистан. Об этом пишет New Yorker, ссылаясь на источники, принимающие участие в переговорах.

По данным издания, такие контакты с талибами пока нельзя назвать мирными переговорами, поскольку они "были довольно краткими и проводились, скорее, в тестовом режиме, "с целью зондирования почвы".

Вместе с тем, отмечается в статье, эти контакты должны привести к более успешным и продолжительным переговорам, которые по планам Вашингтона должен проводить марионеточный режим Карзая, а США в них отводится "функция поддержки". Цель подобных переговоров - убедить талибов порвать с "Аль-Каидой".

Вместе с тем, и в США заявляют, что понимают, что подобный переговорный процесс будет очень "затруднительным, в том числе потому, что в нем будут замешены многие соседние государства - не только Пакистан, но и Иран, Индия, Узбекистан и Китай", - подчеркивается в статье.

В пятницу госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, цитата -  «в ближайшее время руководству Талибана придется принять жесткое решение - либо разорвать связи с "Аль-Каидой", либо вместе с этими террористами восприниматься международным сообществом как враги».

И далее - "Сегодня, в условиях постоянно усиливающегося давления со стороны союзных войск движению "Талибан", необходимо решить простую задачу: разорвать связи с "Аль-Каидой", сложить оружие и соблюдать конституцию страны, - пояснила она. - Выжидательная стратегия у них не пройдет, им не получится нас обмануть и избежать необходимости сделать этот выбор".

По мнению госсекретаря, в Афганистане США и ее союзникам необходимо выполнить несколько задач и, прежде всего, "оказать поддержку политическому процессу, способному отсечь якобы слабеющий "Талибан" от "Аль-Каиды", а также примирить тех, кто все еще будет взывать к насильственным действиям, с принимающими конституцию соотечественниками".

Укажем в этой связи, что США и их союзники по НАТО, а также кабульские марионетки во главе с Карзаем уже несколько лет призывают талибов к переговорам. Одновременно НАТО и США пытаются создать видимость таких переговоров. С этой целью организуются «контакты» с фальшивыми полевыми командирами талибов.

Несколько раз запускалась дезинформация о том, что некая делегация талибов якобы даже приезжала в Кабул и встречалась с Карзаем.

В свою очередь британское оккупационное командование использовала некоего афериста-афганца, который представлялся посредником между НАТО и талибами и через которого британцы организовали целую серию фальшивых переговоров с талибами.

Целью всех этих манипуляций является попытка США и их союзников хоть каким-то образом расколоть талибов и вызвать взаимное недоверие.

Укажем в этой связи, что до сих пор всех эти попытки США и НАТО неизменно проваливались и западный альянс был вынужден признать, что даже попытка массового подкупа талибов и создание вооруженных отрядов т.н. «ополченцев» по иракскому методу не сработали. Деньги и оружие утекают талибам и лишь усиливают их.

Напомним в этой связи, что президент Обама объявил, что летом 2011 года начнется вывод американских войск. По плану полностью войска должны быть выведены к 2014 году. Поэтому не исключено, что новое заявление госсекретаря США Клинтон о якобы имевших место переговорах с талибами на самом деле является началом долговременной информационной стратегии США по прикрытию факта провала афганской военной компании и отступления из Афганистана.

Тем более, что руководство Исламского Эмирата Афганистан ясно и четко заявило, что никаких переговоров ни с НАТО, ни с США, ни с Карзаем не будет до тех пор, пока в Афганистане остается хоть один оккупационный солдат.

Единственной темой контактов с НАТО может быть только вопрос о выводе оккупационных войск западного альянса из Афганистана. Поэтому не исключено, что именно эту тему и предлагают США руководству Исламского Эмирата Афганистан.

Однако известно, что США хотят перед своим формальным уходом усилить карзаевскую группировку до 400 тысяч вооруженных штыков и сохранить в Афганистане военные базы. Учитывая это, а также учитывая позицию талибов, можно с большой долей уверенности прогнозировать, что очередная попытка США перевести войну хотя бы частично в некое подобие политического процесса скорее всего потерпит неудачу.

КЦ