Казахстан официально вступил в войну с Афганистаном

Казахстан официально вступил в войну с Афганистаном

Казахстан станет первым государством Центральной Азии из числа бывших советских республик, которое направит свои войска в состав харбиев НАТО, для участия в войне против мусульман Афганистана.


По данным агентства Рейтер, законопроект, согласно которому войска направятся в Афганистан на 6 месяцев, был принят в минувшую среду членами казахстанского парламента.

напомним, что в 2009 году НАТО уже обращалось к Казахстану с предложением принять участие в войне против мусульман Афганистана. Тогда, Роберт Симмонс, спецпредставитель генсека НАТО отметил, что казахстанская армия уже достигла уровня оперативной совместимости с войсками НАТО.

Казахстан уже предоставляет территорию НАТО и США для перевозки военных грузов и вооруженных подразделений харбиев в Афганистан.  

Договор НАТО с Казахстаном был подписан 27 января 2010 года и явился необходимым дополнением к аналогичному соглашению с Россией, которая также разрешила НАТО снабжать свою оккупационную армию в Афганистане и перебрасывать вооружение и солдат сухопутным путем через свою территорию, тем самым автоматически вступив в войну против Афганистана.

   

Таким образом, транспортная инфраструктура России и Казахстана, а также другие военные и экономические цели в этих странах могут стать объектами атак талибов.

Напомним, что в Актюбинском района Казахстана на днях Шахид атаковал здание комитета национальной безопасности, уничтожив и ранив не менее 7 офицеров КНБ. В ответ власти Казахстана захватили до 20 верующих мусульман, которые находятся на учете спецслужб, как неблагонадежные из-за того, что совершают намаз.

Между тем участие России и Казахстана в войне с ИЭА потребовалось НАТО ввиду невозможности производить сухопутную поставку военных грузов западным оккупационным силам в Афганистане через территорию Пакистана, где они уничтожаются талибами.

Отдел мониторинга
КЦ