РОССИЯ В ОГНЕ. За сутки площадь лесных пожаров в Сибири выросла еще в два раза

За сутки 21-22 мая  площадь лесных пожаров в Сибири выросла в два раза. На данный момент там зарегистрировано 92 очага на 1935,6 гектара.

Согласно информации управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в ближайшие сутки возможно возникновение наивысшего, 5-го класса пожарной опасности в 21 районе четырех регионов Сибири. В лесах ста районов 11 сибирских территорий прогнозируется 4-й класс опасности

Подробнее:

В Якутии с  каждым днем тушить пожары становится все сложнее. Огонь стремительно продвигается вглубь леса, сейчас крупные очаги возгораний расположены далеко от дорог и водоемов. До ближайшего из них – час пути на тракторе. За последнюю ночь пожар ушел вглубь леса еще на четыре километра, в некоторых местах огонь перебрался даже через заградительную борозду.

Эти очаги русским оккупантам нужно срочно потушить, так как, набрав силу, огонь может подойти к районному центру, до которого 30 километров. Помощник лесничего села Эмиссы Максим Чемезов рассказал: "Возникают все новые и новые очаги, поэтому у нас проблемы. То туда, то сюда перебрасывают…"

Тем временем русское бандформирование "минобороны" готово выделить до 15 тысяч голов своей безропотной рабской солдатни и более тысячи единиц техники для помощи МЧС в тушении лесных пожаров. Об этом сообщил в субботу бандглаварь "замминистра обороны" Булгаков.

Как говорится, гори, гори ясно, чтобы не погасло.

В  связи с тушением пожаров повсюду дефицит воды. На Северном Урале, например, под Первоуральском на дачах огородники дышат не кислородом, а угарным газом, который приводит к тошноте, головной боли, слабости и даже рвоте. Горит расположенная неподалеку свалка. Едкое зловоние разносится на километры вокруг. Пожарники на пожар не выезжают, лить воду впустую не хотят, в сезон лесных пожаров у них каждая капля на счету. Экологи советуют  дышать через марлевые повязки.

Отдел мониторинга

КЦ