Москва не знает, как реагировать на дезигнацию Америкой Имарата Кавказ

Москва не знает, как реагировать на дезигнацию Америкой Имарата Кавказ

Через сутки после дезигнация Имарата Кавказ госдепом США до сих пор не последовала никакой вразумительной реакции Москвы на это событие.

Единственная реакция до сих пор выражается в заявлении мало кому известного в России спецпредставителя Медведева по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом Анатолия Сафонова, который сказал:

"Это решение своевременное и достаточно оперативное. Это сигнал о том, что оценки и походы России и США совпадают".

Никакой буйной радости в Москве, которую можно было бы ожидать, не наблюдается. О дезигнации буквально в нескольких строчках сообщили немногочисленные русские СМИ.

При этом Москва публично радуется назначению американцами награды в 5 миллионов долларов за информацию о местонахождении кавказского Амира Докку Абу Усмана, что вызвало недоумение даже в российских СМИ.

Объяснение более чем сдержанной реакции Москвы может заключаться в том, что Америка, объявив Имарат Кавказ своим врагом, предоставляет себе право напрямую вмешиваться в кавказские и внутрироссийские дела под формальной ширмой помощи России, не спрашивая дозволения Москвы.

Кроме того, дезигнация, скорее всего, вызовет поддержку Имарата Кавказ не только со стороны мусульман, как внутри России, так и за её пределами, но также со стороны левых сил и антиамериканских национально-освободительных движений, давних клиентов Москвы.

Дезигнация де-факто поднимет авторитет Имарата Кавказ в глазах тех сил внутри России, кто выступает с антизападных позиций, что не сулит Кремлю ничего хорошо.

Общеизвестно, что внутрироссийская пропаганда правящей клики основана на антиамериканизме. Ранее русская пропаганда постоянно позиционировала Имарат Кавказ, как детище американцев и ЦРУ. Теперь выясняется, что эта ложь.

Напомним, что в тексте дезигнации говорится:

1. «Дезигнация Кавказского Эмирата является ответом угрозам, представляемым для Соединенных Штатов...».

2. "Эта дезигнация является только одной фазой ответа правительства Соединенных Штатов на угрозу, представляемую Кавказским Эмиратом".

Теперь русской пропаганде надо объяснить своему населению, зачем России надо воевать с мусульманами, провоцируя войну на собственной территории, в интересах США. Какая русским от этого выгода?

Д.О.

КЦ