ЛИВИЯ. Авиация НАТО бомбит Триполи. Вскоре будут задействованы вертолеты

Авиация НАТО в ночь на субботу нанесла новые удары по Триполи. Бомбардировке подверглись сразу несколько объектов, сообщает Reuters.

Таким образом, авиация НАТО наносит авиаудары по Триполи уже пятую ночь подряд. Ранее на этой неделе обозначились несколько признаков того, что НАТО собирается активизировать свои действия в Ливии. В частности, Великобритания объявила о готовности привлечь к проведению военной операции вертолеты Apache.

Телевидение Ливии сообщило о том, что в результате бомбардировки в ночь на субботу погибли люди. Точное количества жертв названо не было.

По мнению экспертов Jane`s defence weekly, британские вертолеты Apache и французские Tiger и Gazelle будут "использоваться для нанесения ударов по боевым машинам и войскам Каддафи в населенных пунктах, не рискуя при этом нанести сопутствующего ущерба".

По сообщениям из Ливии, несмотря на продолжающиеся интенсивные удары с воздуха, НАТО так и не удалось уничтожить вооруженные силы Каддафи, и часть из них передислоцировалась поближе к населенным пунктам.

Эксперты еженедельника не исключают, что натовские вертолеты также будут "оказывать непосредственную авиационную поддержку боевым силам мятежников".

Отмечая огневую мощь натовских вертолетов с набором пушек, противотанковыми ракетами с лазерным наведением и неуправляемыми противопехотными реактивными снарядами на борту, JDW не исключает того, что они смогут подорвать военную мощь и боевой дух сил Каддафи, однако считает, что их "воздействие будет носить локальный характер, и они не смогут вывести ситуацию из нынешнего тупика".

Кроме этого, по мнению военных экспертов, натовские вертолеты столкнутся с реальной угрозой со стороны все еще находящихся на вооружении ливийской армии переносных зенитных ракетных комплексов "Игла-1" и "Игла".

Отдел мониторинга
КЦ