Сенатор Маккейн призвал вооружить Грузию современными оборонительными системами

Сенатор Маккейн призвал вооружить Грузию современными оборонительными системами

США должны предоставить Грузии современные оборонительные системы, заявил в интервью грузинской телекомпании «Рустави-2» Американский конгрессмен-республиканец Д. Маккейн.

"Любая страна имеет право защищаться, в том числе и Грузия, тем более, что на ее границах агрессивный сосед, который оккупирует ее территории", отметил он.

Конгрессмен надеется также на активизацию президента Франции Николя Саркози, который «должен убедить Россию в выполнении соглашения о прекращении огня от 12 августа 2008 года, предусматривающего отвод российских войск на довоенные позиции».

«Не выполняя этого соглашения, Россия нарушает все международные нормы», подчеркнул он.

"Я разочарован некоторыми европейскими политиками, которые до сих пор не потребовали решения данного вопроса и не настояли на выполнения соглашения", заявил Маккейн.

Вместе с тем, конгрессмен подчеркнул, что в свою очередь США «должны предпринять все усилия, чтобы Россия исполнила соглашение о сокращении обычного вооружения и вступив во ВТО, выполнила все взятые на себя международные обязательства».

Напомним, что буквально накануне президент Франции Саркози выступил со скандальным заявлением. По его словам территория Грузии якобы свободна от частей российской армии.

Это заявление Саркози сделал на пресс-конференции, транслировавшийся в прямом эфире телеканалом «Россия 24».

«Сейчас Грузия полностью свободна, а танки стояли в 40 км от Тбилиси. Господин Медведев сдержал свое слово», — объявил Саркози.

Заявление Саркози весьма любопытно на фоне того, что части российской оккупационной армии стоят в Абхазии и Южной Осетии. Т.е. получается, что данным заявлением Николя Саркози фактически (пока на словах) признает независимость этих стран.

Напомним, что Грузия многократно обвиняла Россию в несоблюдении пакта Медведев-Саркози, исходя именно из этого критерия указывая, что «российские танки до сих пор на территории Грузии».

Между тем Саакашвили обвинил Россию в том, что она пытается устроить в Грузии путч с помощью финансируемой ею оппозиции. Однако у России ничего не получится, уверен президент Грузии.

У Москвы кишка тонка спровоцировать революцию в Грузии, заявил Саакашвили в интервью украинскому телеканалу «Интер», комментируя разгон акции оппозиции в Тбилиси в ночь на четверг.

«Москва решила сымитировать арабскую революцию у нас. Но кишка для этого тонка», – цитирует Саакашвили «Грузия Online».

Он подчеркнул, что у стен парламента собралась группа людей, которая финансируется из Москвы.

«Это группа людей, которая напрямую финансируется из Москвы и руководствуется Москвой, четко выполняет заказы ФСБ... Они были специально подготовлены, чтобы провоцировать беспорядки. Есть четкая запись, что они должны были вызвать жертвы, они сами говорили об этом. Это сейчас по всем телеканалам идет у нас и по международным тоже. Они своего добились, были жертвы», – сказал президент Грузии.

«Позавчера Евросоюз опубликовал результаты своего опроса. Грузия сейчас самая безопасная страна в Европе. У нас в 4 раза меньше преступность, чем в Украине. Многие из протестующих были бывшими полицейскими, которых уволили после революции роз. Эти люди выходят на улицы, когда есть возможность попротестовать», – отметил Саакашвили.

Отвечая на вопрос, какие обвинения будут выдвинуты задержанным, Саакашвили сказал: «Я не прокурор. Будет расследование. Я не считаю, что надо их квалифицировать как угрозу общественному порядку. Конечно, отдельные из них представляли угрозу, но только отдельным людям».

«Те экстремисты, которые на машине переехали правоохранителей, они уже арестованы», – сказал президент Грузии.

Власти Грузии ранее сообщали, что в ходе разгона акции оппозиции в ночь на четверг погибли двое полицейских, одного из которых якобы могла сбить машина мужа одного из лидеров оппозиции Нино Бурджанадзе. Однако позднее Лейбористская партия заявила, что одним из погибших был её активист.

 
Отдел мониторинга

КЦ