КИЕВ. Украина активно вооружает Грузию

Киев активно поставляет Тбилиси военную технику и вооружение. Как передает «Украинская правда»,  об этом заявил министр обороны Украины Юрий Ехануров на пресс-конференции в Тбилиси.

«В этом году очень интенсивно идут поставки продукции, в которой заинтересована Грузия, - сказал он. - Мы их благодарим за то, что идет не только то, что было раньше со складов и арсеналов Министерства обороны, но и с предприятий».

По словам Еханурова, по некоторым направлениям Грузия значительно опережает Украину в плане приобретения военной техники и вооружений для армии. «Я прямо скажу: по некоторым изделиям они имеют по одному типу в восемь раз больше, чем мы имеем украинских изделий, по другому виду - в десять раз», - сказал министр.

Ехануров добавил, что за годы независимости Министерство обороны Украины купило 58 КрАЗов, а Грузия - 400, в том числе в 2008 году - 150 КрАЗов. «Отношение к армии - это отношение к безопасности», - подчеркнул министр.

Ехануров также сообщил, что Украина и Грузия договорились о создании совместного миротворческого подразделения, к которому могут присоединиться страны ГУАМ. «Мы начинаем сейчас вместе с Грузией практические консультации о том, какой должна быть конфигурация этого подразделения, форма выполнения конкретных задач», -

сказал он.

Кроме того, Ехануров заявил, что вооруженные силы Украины и Грузии готовы к вступлению в НАТО, в частности к присоединению к Плану действий по членству в Альянсе. «И Украина, и Грузия готовятся к вступлению в НАТО... Что касается вооруженных сил наших стран, то они являются локомотивом этого движения», - сказал министр.

По словам Еханурова, на пути к евроатлантической интеграции меньше всего возникает вопросов и претензий к военным, а больше всего: на Украине - по линии общественной поддержки, а в Грузии - в связи с проблемами территориальной целостности. «Думаю, что военнослужащие Грузии и Украины больше всех готовы к принятию ПДЧ, а само вступление еще впереди», - отметил министр обороны.

КЦ