БРЮССЕЛЬ. НАТО подготовит Украину и Грузию к декабрьскому саммиту

Члены Совета НАТО во главе с Генеральным секретарем Альянса Яапом де Хооп Схеффером посетят Украину в июне, а Грузию - в сентябре текущего года для обсуждения «всех важных вопросов». Об этом сообщил руководитель Альянса Схеффер в Берлине на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО.

На саммите НАТО в Бухаресте в начале апреля этого года было принято решение отложить до декабря присоединение Украины и Грузии к Плану действий относительно членства в НАТО. При этом лидеры Альянса пообещали, что обе страны в перспективе станут членами военно-политического блока.

«Главы МИД стран НАТО затем на встрече в декабре в Брюсселе дадут первую оценку прогрессу, достигнутому каждой из двух стран (с целью их присоединения к ПДЧ)», - цитирует пресс-служба Альянса заявление Схеффера на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, передает «ForUm».

По его словам, важно, чтобы в период «интенсивной вовлеченности» - новой фазы отношений НАТО с Украиной и Грузией, в которую они вступили после Бухарестского саммита, эти две страны «демонстрировали политическую зрелость и оставались на пути реформ».

КЦ