КИТАЙ. В стране введено военное положение из-за волнений среди местных монголов

В Китае проходят волнения монголов в районе города Шилин-Хото (регион Внутренняя Монголия). В выступлениях принимают участие «тысячи человек».

По информации международной организации Amnesty International, с субботы власти КНР ввели в некоторых районах региона военное положение, передает агентство United Press International.

Подтверждения этой информации из других источников пока не поступало. Беспорядки с участием монголов вызваны гибелью пастуха, которого несколько дней назад задавил грузовик, перевозивший уголь. Участники волнений требуют наказать виновных. Китайские власти уже сообщали о задержании двоих подозреваемых в причастности к этому ДТП, добавляет РБК.

Сообщается, что китайские руководство предпринимает все шаги, для того чтобы не допустить к местам выступлений монголов международные СМИ.

Внутренняя Монголия – автономный регион на севере Китая, отмечает агентство. Этот провинция является первой по добыче угля в КНР. Регион также богат другими природными ресурсами – нефтью, природным газом, рудами редкоземельных металлов. Более 79% населения Внутренней Монголии – китайцы, 17,13% – монголы. Кроме того, в регионе проживают представители некоторых других народов. Напряжение между китайским и некитайским населением во Внутренней Монголии сохраняется с момента присоединения региона к КНР в конце 1940-х годов.

КЦ