Мощным взрывом уничтожена очередная военная база

3 июня 2011 в 10:39
Мощным взрывом уничтожена очередная военная база

В четверг 2 июня поздно ночью в 23:30 на русской военной базе в артиллерийско-ракетном арсенале  в поселке Пугачево  в Малопургинском районе Удмуртии, в 28 км южнее Ижевска, произошел мощный взрыв. Потом начался пожар. Находившиеся на складе снаряды начали в свою очередь взрываться.

Так как ночью никаких сварочных, погрузочно-разгрузочных, разборочно-сборочных, утилизационных и прочих работ, на которые русские обычно списывают все диверсии, не проводится, а жары не бывает, и в это время проводятся обычно диверсии, то речь может идти о диверсионной операции, возможно, со стороны идель-уральских моджахедов.

Эвакуация идет со всей соседствующей с базой территории.  К 3 часам ночи более 13 тысяч человек были отведены на безопасное расстояние. К утру их число возросло ло 20 тысяч: из 14 населенных пунктов Удмуртии  почти 13 тысяч человек, из татарстанского Агрыза  9,5 тысяч жителей, из русской военной базы,  расположеной в поселке Пугачево — две тысячи:

Проводится эвакуация жителей 14 населенных пунктов, которые могут попасть в зону поражения при разлете снарядов до 20 км. Взрывы выбили стекла в домах, расположенных в радиусе девять километров. Веселым приятным огоньком продолжают гореть 18 русских складов с боеприпасами, осколки от боеприпасов разлетаются на огромные расстояния.

На складах базы русских оккупантов на момент диверсии находилось 58 тонн в тротиловом эквиваленте взрывающихся ракетных снарядов для реактивных установок «Град», «Смерч» и «Ураган». Это примерно половина. Еще столько же классических артиллерийских снарядов. Ракеты со страшным визгом разлетаются сейчас  в разные стороны. Их радиус поражения — почти 20 километров.

Уничтоженная русская база располагалась  в двух километрах от границы с оккупированным русскими мусульманским Идель-Уралом. В зоне возможной опасности оказался город Агрыз, из которого уже начали вывозить людей. В северной части города взрывной волной выбило стекла, данных о погибших и пострадавших скрываются.

13 тысяч человек покинули свои дома в Удмуртии и еще около 10 тысяч — в райцентре Агрыз в Идель-Урале (вилаят Татарстан). Не все жители были эвакуированы на транспорте, его просто не хватило — некоторые пошли пешком по шоссе в сторону Ижевска.

Не менее 14 семей русского офицерья, служивших на базе, остались, слава Богу,  без квартир и имущества — на базе полностью сгорел по крайней мере один их двухэтажный дом, в него попало сразу несколько снарядов. Русские утверждают, что до этого их офицерьё оттуда сбежало. Проверить их утверждения из независимых источников пока  не представляется возможным.

Напомним, что в своем недавнем интервью Амир кавказских моджахедов Докку Абу Усман указал, что моджахеды Имарата Кавказ окажут посильную помощь мусульманам Поволжья в освобождении от русской оккупации.

Русские между тем сообщили, что с их военной базы после взрыва  «пропал один человек». Пока не ясно, имеет ли пропавший отношение к взрыву на военной базе.

Утром русские оккупанты сообщили о 30 раненых, нагло утверждая, что потерь убитыми не нет, хотя так никогда не бывает. По традиционной военной статистике при артобстреле (а сейчас там происходит именно артобстрел) на 30 раненых должно приходится 10 убитых. Естественно, что число раненых гораздо больше 30.

Утром интенсивность ракетных ударов по России резко усилилась, по мере разгорания пожара и русские сообщили, что в Ижевске, то есть за 28 км от уничтоженной базы, «воздух наполнился едким запахом гари (впереди там еще августовские поджоги «русского леса» — КЦ), а небо заволокло облаком пепла. Над самим горящим арсеналом поднимаются белые облака дыма. Возгорание продолжается, ситуация осложнена сильным задымлением».

Как сообщают очевидцы, разорвавшиеся снаряды разлетались на десятки километров вокруг русской военно базы. Эвакуированных с места возможной диверсии русская  солдатня стала свидетелями того, как один из снарядов упал в огород, находящийся в 16 километрах от их бывшей базы.

На вопрос, насколько значителен ущерб для поселка Пугачево, где ранее располагалась база, один из недобитых русских солдат ответил: «Поселка не стало».

Возможная диверсионная операция нанесла также значительный ущерб нефте-газовой экономике недобитой России.

Из-за нее «Транснефть» приостановила прием нефти у нефтяных компаний, работающих в регионе: «Роснефти» (в лице дочернего предприятия «Удмуртнефть»), «ЛУКойла» и «Русснефти», сообщил официальный представитель «Транснефти» Демин.

«Мы остановили прокачку, приостановили работу НПС «Малая пурга», мы приостановили прием нефти «Роснефти», «ЛУКойла» и «Русснефти», – сказал Демин в пятницу.

НПС «Малая пурга», работа которой была остановлена, находится в трех километрах от уничтоженной русской базы, взрывной волной на станции выбило стекла.

Красочные видеокадры уничтожения базы русской оккупационной солдатни можно посмотреть по этой ссылке и здесь.

Между тем приходят сообщения, что жертв взрыва на военном арсенале намного больше. Некоторые российские издания сообщают, что погибло 18 человек.

О том, что погибших может быть много, пишут на местном форуме блоггеры. По описаниям очевидцев, в регионе царит паника, а люди из расположенных рядом населенных пунктов спасаются бегством.

Общее число раненых в результате взрывов на военных складах достигло 52 человек, заявил представитель управления информации МЧС России. Ранее сообщалось о 45 пострадавших и 18 госпитализированных.

По данным ведомства, 52 человека обратились за медицинской помощью, 25 госпитализированы, двое после этого были выписаны из больницы. Среди госпитализированных - 8-летняя девочка.

Один раненый находится в тяжелом состоянии. Семь человек попали в больницу с травмами легкой и средней степени тяжести. Люди поступили в больницу с осколочными ранениями и резаными ранами. Еще 11 человек госпитализированы в связи с обострениями хронических заболеваний. Сообщается, что 2 человека умерил от страха.

Русские утверждают, что снаряды будут взрываться несколько дней. Тушить там ничего нельзя, так как снарядами будут уничтожены все приблизившиеся пожарники.

Ранее аналогичная диверсионная операция, также с полным уничтожением русской военной базы и складов оружия была проведена 26 мая 2011 года на военном арсенале в соседнем с Удмуртией вилаяте Башкортостан Идель Урала. Там тоже произошел сначала взрыв, потом пожар и затем разрывы всех хранившихся там  боеприпасов. Русские сообщили, что у них пострадали якобы только семь человек.

О диверсии от 26 мая напомнило только русскоговорящая Би-би-си. Многочисленные СМИ России, сообщающие об уничтожении военной базы в Удмуртии, об этом предпочли забыть, не зная как объяснить это «случайное совпадение».

Россию, безусловно, ждет еще много крупномасштабных неприятных неожиданностей, если она не выдворится из Имарата Кавказ, отмечают независимые наблюдатели.

Отдел мониторинга
КЦ