Российские спецслужбы пытались взорвать офис НАТО в Тбилиси

Российские спецслужбы пытались взорвать офис НАТО в Тбилиси

Министерство внутренних дел Грузии задержало в Мцхетском районе страны некоего Бадри Гогиашвили, который намеревался взорвать здание партнерского офиса НАТО в Тбилиси. По данным МВД, у задержанного было обнаружено взрывное устройство – оно было обезврежено на месте.

Сам задержанный утверждает, что теракт ему заказали Алексей Соколов – заместитель командующего пограничными силами России в Ахалгори (Южная Осетия), начальник управления милиции Ахалгори Владимир Пухаев и еще один сотрудник управления ахалгорской милиции.

Б.Гогиашвили было поручено найти в Тбилиси здание с флагом США, Евросоюза или другой международной организации и взорвать его.

"Из зданий, предложенных Б.Гогиашвили, вышеупомянутые лица выбрали партнерский офис НАТО и потребовали взорвать у офиса бомбу, переданную ему в Ахалгори. За услугу Б.Гогиашвили было обещано заплатить 2 тыс. долларов", – сообщили в грузинском МВД. Следствие продолжается.

Напомним, 2 июня 2011г. МВД Грузии сообщило о задержании по подозрению в подготовке к террористическому акту двух жителей Гальского района Абхазии в граничащем с Абхазией регионе Самегрело. Как сообщили тогда в МВД Грузии, по свидетельству задержанных, "теракт заказали находящиеся на территории Абхазии сотрудники российских спецслужб Игорь Власов и Сергей Кузмин".

В апреле 2011г. президент Грузии Михаил Саакашвили предложил Москве поучаствовать в раскрытии терактов на территории страны. Он выразил уверенность в том, что попытка теракта в Кутаиси "является частью одной схемы". При этом президент Грузии заявил, что следы ведут "в Абхазию, оккупированную Россией".

Грузинские власти неоднократно заявляли о том, что у них есть доказательства причастности российских спецслужб к ряду терактов в Грузии, однако они до сих пор не были предоставлены.

Напомним также, что ранее американская газета The Washington Post опубликовала материал о продолжающихся попытках России дестабилизировать Грузию и о неправильной, как представляется изданию, политики администрации Обамы, которая фактически поощряет Россию на насилие против Грузии.

Газета указывала, что в этой политической игре США явно попустительствуют русским, несмотря на то, что Россия реально угрожает интересам США.

Более того, как пишет издание, в 2010 году Россия планировала взорвать посольство США в Грузии, однако теракт был вовремя раскрыт.

Сегодня, как указывает издание, Россия не только не собирается сворачивать террористическую активность против Грузии, но наоборот – строятся все новые планы, которые должны, по мнению Москвы, обрушить власть Саакашвили.

Отдел мониторинга
КЦ