Суть России – ненависть ко всему независимому и полноценному

Суть России – ненависть ко всему независимому и полноценному

На фото: Депортация эстонцев в 1941 году

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвеc, выступая во вторник в Таллинне у Монумента свободы в день 70-й годовщины июньской депортации эстонцев русскими оккупантами в 1941 года, рассказал о причинах устроенного русскими геноцида:

По его свидетельству, за депортацией стояла ненависть:

"Ненависть против всего и всех, которые справлялись, которые думали и действовали независимо. К тому времени Советский Союз уже уничтожил Эстонскую Республику. Теперь он обратил свой аппарат насилия на народ, желая уничтожить также воспоминания и мечты об Эстонской республике".

Ильвес указал, что русские начали вторую мировую войну раньше, чем они признаются:

"Их вторая мировая война началась после депортации, после оккупации Эстонии, Латвии и Литвы, после нападения на Польшу уже в сентябре 1939 года.  Сегодня звучат призывы, что, мол, оставим историю историкам, и пусть политики не занимаются прошлым.

Я с этим не согласен. От имени государства оценки истории и прошлому своей страны могут давать лишь политики и руководители страны".

Президент Эстонии напомнил, что русские до сих пор не извинились перед эстонским народом за свои ужасающие преступления, совершенные из векового человеконенавистничества:

"Эстонская республика открыла свои архивы и на независимом международном уровне систематически расследовала те преступления, которые были совершены на территории Эстонской республики, в том числе и нашими соотечественниками. Однако те, что объявили себя правопреемниками преступного государства, закрыли архивы, чтобы скрыть эти преступления.

Но, не попросив прощения и не осудив преступления, политики отбирают у будущих поколений основу, на которой может зиждиться справедливое государство".

Напомним, что сегодня в странах Балтии отмечается 70-ая годовщина Страшного Лето - июньской депортации 1941 года. В Литве, Латвии и Эстонии проходят мероприятия, приуроченные к этой скорбной дате.

Ровно 70 лет назад - 14 июня 1941 года в тысячи домов в Эстонии ворвались вооруженные русские  солдаты. Они отвозили эстонцев на станции сбора, а затем в товарных вагонах везли на Урал и дальше, в Сибирь. Более 10 000 человек лишилась в одночасье Эстония.

Отдел мониторинга
КЦ