ГЕРМАНИЯ. Западная общественность требует от ЕС защитить постсоветские страны от русского империализма

Гамбургская газета Die Welt обратила внимание на политические шаги России в процессе создания так называемого таможенного союза с Украиной, Беларусью и Казахстаном. По свидетельству газеты, Москва оказывает нажим на соседей, и помощь им должен оказать ЕС. Газета пишет:

"На востоке Европы грядет событие, о котором - в случае если оно произойдет - будет написано в учебниках по истории. Ибо по своему значению оно равносильно такому явлению, как создание Европейского объединения угля и стали в 1952 году, ставшего фундаментом Европейского Союза.

Сообщество, о котором речь идет сегодня, называется "таможенным союзом". Речь и на сей раз идет об угле и стали - как, впрочем, и о многом другом.

Этот союз Россия намерена создать с Украиной, Беларусью и Казахстаном. Три четверти населения бывшего советского государства объединит такое сообщество. На предмет следующих интеграционных шагов предстоят переговоры. Итак, вперед - к новому Советскому Союзу?

Владимир Путин знает, что поставлено на карту: как он заявил в мае, Таможенный союз кардинально изменит геополитическую конфигурацию всего евразийского пространства.

В Киеве Путин привел цифры, в соответствии с которыми экономический рост на Украине якобы может ускориться до двух процентов - в случае если эта страна поддастся на его агитацию. Но какой пряник без кнута! Если Украина не согласится, то России, дескать, вновь придется повысить таможенные барьеры.

Нетерпеливый аккомпанемент со стороны президента Медведева: мол, Украина, наконец, должна принять решение. Нажим усиливается с каждой неделей. Сначала раздаются угрозы затормозить импорт украинских стальных труб. Затем Православная церковь, подчиняющаяся московскому патриарху Кириллу генералу ФСБ Гундяеву по кличке "Михайлов" - КЦ) , начинает провоцировать антизападные настроения и предостерегает Украину от сближения с ЕС.

И в заключение этого концерта - удар литавр: на сцену выходит "Газпром". Причем Миллер, шеф российского газового монополиста, сбрасывает маску не где-нибудь, а в Брюсселе: дескать, 20 миллиардов кубометров газа в год, которые сейчас идут из России в ЕС транзитом через Украину, будут поставляться по "Северному потоку".

В результате транзитная страна лишится пятой части транзитных сборов, а это - сотни миллионов долларов. Момент выбран подходящий: Киев как раз ведет переговоры в Москве о понижении цен на российский газ. Ответ "Газпрома": понижение цен - только после вступления в Таможенный союз.

И тут Брюссель раньше кого бы то ни было должен определиться с тем, что выгодно Европе. А интерес ЕС в том, чтобы содействовать стабилизации у соседей - иными словами, развивать там демократию и рыночную экономику. Но главное условие тут - независимость этих стран. В ближайший понедельник в Киеве будут проходить переговоры о создании зоны свободной торговли между ЕС и Украиной.

И тогда ЕС должен продемонстрировать, что для него важнее - квоты на импорт украинского зерна или обеспечение европейской перспективы для целого региона", предупреждает газета о реваншистских планах кровавого русского империализма.

КЦ