Бегство из России сравнимо по масштабам с бегством после 1917 года

Бегство из России сравнимо по масштабам с бегством после 1917 года

Русский образованный средний класс покидает свою чекистскую родину ради шансов и свобод за границей, пишет The Wall Street Journal. Система госкапитализма, которая  сформировалась в путинской России, уничтожает социальные лифты для молодых образованных людей.

Утечка талантов из России набирает обороты. Русские должны 10-20 лет работать, чтобы купить квартиру, и лет пять - чтобы купить машину. Нет шансов на повышение по службе. Очень трудно создать собственное дело. Ставки по кредитам - 20-30% в год, система очень сильно регулируется.

Нынешнее бегство из России сравнимо по масштабу с бегством после 1917 года.

Уезжают самые сильные и одаренные. 62,5% участников опроса "Новой газеты" сказали, что не исключают идею об отъезде, так как недовольны состоянием экономики и политическим режимом Путина-Медведева.

Подавляющее большинство тех, кто сознался в желании уехать, - лица младше 35 лет, жители крупных городов, владеющие иностранным языком. Этот слой олицетворяет экономическое, политическое и культурное будущее России.

По свидетельству аналитика Глеба Кузнецова, в прошлом менеджера избирательной кампании "Единой России", причины эмиграции - "психологическая усталость от государства". В светлое будущее больше не верят даже госслужащие.

В 2002 году самой распространенной причиной для эмиграции люди называли финансовые соображения, в 2009 столь же распространенными социально-культурные основания. Образованные русские чувствуют отчужденность в связи с контролем государства над теленовостями, кино и даже поп-музыкой.

Более важный стимул для отъезда - низкое качество жизни в России Семейная жизнь в России труднее, система здравоохранения разрушена, очень трудно найти место в школе или детском саду.

Состоятельные русские все чаще стараются дать детям образование на Западе. Обучение детей на Западе было модой, а теперь считается необходимостью. Русская система образования на грани коллапса.

Молодых русских также обескураживает ненадежность прав собственности в России. В Лондоне полно русских бизнесменов, которым пришлось вылетать ближайшим рейсом British Airways, когда они или их политические покровители попали в опалу у властей. Опасность поглощения фирм государством возросла после начала экономического кризиса: госбанки - крупнейшие заимодавцы.

Кремль осознает многие проблемы, толкающие образованную молодую элиту к эмиграции. Молодые образованные русские в интервью газете заметили, что, кто бы ни стал президентом в 2012 году, Россией будет управлять все та же кучка политиков и офицеров ФСБ.

"Если в кадровой политике путинской элиты ничего не изменится, то Россия в 2018 году будет больше всего похожа на Тунис или Египет в 2011", - заметил Кузнецов.

Отдел мониторинга

КЦ