«Распад России может произойти в любой момент»

«Распад России может произойти в любой момент»

По сообщению агентства SalamNews,  руководитель Центра Каспийских исследований, известный азербайджанский политолог Вафа Гулузаде в интервью этому агентству отметил, что Нагорно-карабахский конфликт создан Россией.

Он отметил, что Россия постоянно препятствует разрешению конфликта.

По мнению политолога, Россию, как империю, в скором времени ожидает распад. И нагорно-карабахский конфликт разрешится после распада Российской Федерации.

"Распад России может состояться как через 2-3 недели, так и через пару лет. Потому что после распада СССР Россия не развивается.

Россия за счет нефти и газа держится на плаву и оттягивает развал. В России идет процесс распада, государство не имеет национальной идеи.

Независимо от того, кто придет к власти в России, она будет утеряна. Говорили, будто после прихода к власти Путин добьется расцвета страны. Это неверно, потому что Путина избрал не народ, его назначил Ельцин. А Путин назначил на это место подручного Медведева, чтобы после него вновь прийти к власти.

После прихода к власти Путина Россия еще больше погрязла в коррупции. В настоящее время в России нет развития, нет возможности провести реформы в армии, рушатся системы здравоохранения и образования, это они и сами признают. Из-за всего этого я не верю в будущее России".

В.Гулузаде высказал также мнение о возможности повторения событий августа 2008 года в Грузии после возможного вступления Азербайджана в НАТО.

"Абхазия и Южная Осетия еще до оккупации были под контролем России. В 2008 году российская армия сделала оккупацию Абхазии и Южной Осетии официальной реальностью.

Из-за всего этого США и НАТО объявили всему миру, что не признают независимость Абхазии и Осетии. Нечто похожее в советское время произошло в прибалтийских странах.

В то время бывший Советский Союз оккупировал Прибалтийские страны, но западные страны не признали оккупацию. В итоге эти страны первыми отделились от Советского Союза. Объявили независимость и вошли в состав НАТО", – добавил политолог.

Отдел мониторинга
КЦ