Дагестан: Такого сражения Кизляр не видел со времён Имама Шамиля

21 июня 2011 в 21:51
Дагестан: Такого сражения Кизляр не видел со времён Имама Шамиля

Таких активных и ожесточенный боев, которые происходили целый день во вторник в Кизлярском районе Дагестана, эти места не видел со времен Имама Шамиля.

Местные жители с тревогой наблюдают беспрецедентное скопление войск и военной техники. Целый день район оглушала ожесточенная канонада боя, выстрелы тяжелой артиллерии и бронетехники, ракетные удары авиации.

Еще 5 лет назад Кизлярский район был оазисом спокойствия для кафиров и муртадов. Сегодня здесь идет Джихад.

С утра вторника источники русских харбиев сообщили о крупном боевом столкновении в Кизлярском районе.

По версии кафиров, «спецназ» вступил в бой с отрядом моджахедов предположительно численностью до 10 человек. Уже к концу дня вторника российские источники предположили, что моджахедов может быть 15 бойцов.

Основные события развернулись в окрестностях населенных пунктов Большаковка и Кузнецовка. В этот район были переброшены дополнительные силы и бронетехника.

Точных данных о потерях сторон между тем нет. По последним противоречивым сообщениям потери кафиров и муртадов составили 3 «спецназовца» убитыми и 5 ранеными, из которых 1 находится в тяжелом состоянии.

О потерях моджахедов информации нет. Некоторые СМИ сообщили днём во вторник, что возможно убит 1 моджахед. Однако позже было заявлено, что данных о потерях моджахедов нет. Через некоторое время было заявлено, что убиты якобы 5 моджахедов. Однако тут же пришло сообщение, что информация о потерях моджахедов не подтверждается.

Во второй половине дня российские источники передали, что в районе боестолкновения ведётся воздушная разведка с помощью вертолетов, чтобы определить цели для нанесения артиллерийских ударов.

Судя по тому, что кафиры решили использовать тяжелую артиллерию, потери для них оказались чувствительными и теперь они не рискую углубляться в лесной массив, где моджахеды удерживают свои позиции.

Вечером во вторник российские источники передали, что активные боевые действия приостановлены до рассвета. Кафиры и муртады не знают результатов дневных боев, однако утверждают, что моджахедами командует амир Кизлярского сектора Дагестанского фронта Ахмед Идрисов.

Между тем источники из Кизляра сообщают, что несмотря на заявление о прекращении «активной фазы операции» стрельба продолжается. Кафиры и муртады ведут огонь из тяжелых минометов и артиллерии.

Источники также сообщают, что в городе Кизляр в течение дня наблюдалось скопление военных и техники. На подступах к городу, особенно с северной стороны, были выставлены блок-посты.

На окраине Кизляра в течение светового дня кучками собиралась молодежь, сопровождая передвижение российской техники и местных муртадов угрожающими возгласами «Аллаху Акбар!».

Также сообщается, что в последние дни на улицах Кизляра резко возросло число надписей и призывов, сделанных краской и граффити, которые призывают к Джихаду в Дагестане.

Местные источники передают, что за последние недели из одного только Кизляра в лес к моджахедам ушло около 60 молодых парней.

Отдел мониторинга
КЦ