ИРАН. Верховный лидер Ирана обвинил власти США в терроризме

Верховный духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи обвинил власти США в терроризме. Об этом говорится в письме Верховного духовного лидера, зачитанном сегодня в ходе конференции против терроризма, проходящей в столице Ирана Тегеране.

Верховный лидер Ирана также обвинил власти США в поддержке терроризма, отметив при этом, что ежедневно в результате многочисленных атак американских беспилотников в Афганистане и Пакистане погибают мирные жители. Именно по этой причине США не имеют право диктовать другим странам, как бороться с террором, отметил он.

По мнению духовного лидера, США не могут обвинять организации, подобные ливанской «Хизбалле и палестинскому движению ХАМАС в терроре. «США и их союзники считают организации, борющиеся за освобождение своих земель террористическими, - подчеркнул Хаменеи.

В письме он также отметил, что США отказываются признавать преступления вооруженных сил "Израиля" в отношении мирных палестинцев.

Хаменеи напомнил, что Иран стал жертвой «террора», когда иранский авиалайнер 655 подвергся атаке американцев.

Напомним, что иранский авиарейс 655 (IR655) - коммерческий пассажирский рейс Iran Air, между городами Бендер-Аббас, Иран и Дубай, ОАЭ. 3 июля 1988, самолет Airbus A300B2-203 рейса IR655 был сбит над Персидским заливом ракетой, выпущенной с ракетного крейсера Vincennes ВМС США, в результате погибли 290 человек, включая 16 членов экипажа, среди пассажиров было 66 детей. Во время пуска ракеты крейсер Vincennes находился в территориальных водах Ирана.

Американское правительство заявило, что иранский самолет по ошибке был идентифицирован как истребитель F-14 ВВС ИРИ. Иранское правительство, однако, утверждает, что Vincennes сознательно атаковал гражданский авиалайнер.

КЦ