США заявили, что хотят убить Каддафи

США заявили, что хотят убить Каддафи

Американский адмирал Сэмюэл Локлир, который является командующим штаба совместных операций НАТО против Ливии, признал в беседе с членом комитета по делам вооруженных сил в палате представителей конгресса США Майком Тернером, что Североатлантический альянс пытается убить Муамара Каддафи, несмотря на публичные заявления об обратном, а также, что после его физического устранения возникнет необходимость ввода войска Альянса в Ливию.

«Резолюция Совета Безопасности ООН имеет три составляющих: блокада, запрет полетов для ВВС Ливии и защита мирного населения. И адмирал Локлир пояснил, что операция по защите гражданского населения истолковывается таким образом, что позволяет физическое устранение цепи командования верных Каддафи войск и его самого, – цитирует конгрессмена журнал Foreign Policy. – Адмирал заявил, что миссия НАТО в Ливии определяется именно так».

«Я и без того полагал, что они (НАТО) хотят устранить Каддафи, но слова адмирала подтвердили это», – отметил Тернер.

Конгрессмен также рассказал, что адмирал Локлир заявил о необходимости временного введения в Ливию – сразу же после свержения Каддафи – сухопутных войск ради обеспечения стабильности в стране.

Недовольные вовлечением США в военные действия в Ливии члены конгресса США неоднократно указывали, что цели операции против Каддафи неясны. С одной стороны, Обама утверждал, что «Каддафи должен уйти», а с другой – он же говорил о том, что свержение Каддафи не является целью действий антиливийской коалиции. Несколько конгрессменов даже подали в суд на Белый дом из-за событий в Ливии.

Власти стран НАТО долгое время заявляли о том, что физическое устранение Каддафи не является целью коалиции, но уже в начале июня тональность заявлений представителей Альянса начала меняться. Так, 10 июня высокопоставленный источник в администрации США на условиях анонимности отметил, что «никто не прольет ни слезинки», если Каддафи погибнет в ходе одной из бомбардировок.

В начале июня дочь Муамара Каддафи Айша подала иски в суды Парижа и Брюсселя в связи с «совершенным НАТО убийством родственников». В мае в ходе одной из бомбардировок Триполи был убит младший сын ливийского лидера Саиф аль-Араб и трое внуков Каддафи.

Отдел мониторинга
КЦ