Чеченца схватили по подозрению в знакомстве с участником атаки на кадыровский «парламент»

Чеченца схватили по подозрению в знакомстве с участником атаки на кадыровский «парламент»

По сообщению парижской газеты Le Parisien из Канн, "парижская анти террористическая прокуратура открыла следствие по нападению в октябре 2010 на русский парламент в Грозном, Чечня. Антитеррористические полицейские обнаружили, что один из предполагаемых участников этого нападения поддерживал связи с некоторыми выходцами из Чечни и России, обосновавшимися на юге Франции.

7 июня люди из DCRI (тайная французская полиция "центральный директорат внутренней разведки" - КЦ) захватили квартиру в Ницце (Приморские Альпы), занимаемую несколькими подозреваемыми.

В ходе их задержания двое чеченцев выпрыгнули из окна 3 этажа. Один из двоих, 26-летний чеченец, скончался в результате падения, а другой был легко ранен.

В результате по стражу были помещены 6 лиц. Один из них предстал перед антитеррористическим следователем перед тем, как его поместили в тюрьму.

Среди этих шести, двое заинтересовали криминальную полицию Ниццы. Их подозревают в том, что они приняли участие в попытке убийства охранников ночного клуба VIP Room для "сливок общества".

Антитеррористическая полиция передаст их криминальной полиции, где их снова поместят под арест в связи с этим случаем сверхнасильственной агрессии".

Отметим со своей стороны, что в атаке на квартиру участвовали полицаи, прибывшие из Парижа, поэтому жертва их произвола должна находиться сейчас в парижской политической тюрьме.

Газета далее сообщает, что "19 мая во время фестиваля на лагерь охранников ночного клуба VIP Room в Каннах, прилегающего к казино Le Palm Beach, было совершено нападение примерно дюжиной неизвестных лиц, вооруженных ножами, металлическими прутьями и дубинками.

Среди нападавших были опознаны двое чеченцев, схваченных "антитеррористами". 5 охранников клуба были избиты до такой степени, что их доставили в больницу. Пять других получили синяки.

"За несколько дней до этого нападения четырем молодым людям из чеченской общины было отказа в допуске в VIP Room, сообщает близкий к этому делу источник. Эти четыре человека обещали отомстить. Однако в этой версии есть сомнения".

В ходе следствия полицейские Ниццы обнаружили, что весной 2010 чеченцы работали охранниками зала, арендованного Palm Beach, но им не возобновили контракт.

Полицейские подозревают, что новых охранников избили для того, чтобы им в свою очередь не возобновили контракт или была произведена попытка взять под контроль ночной клуб, посещаемый "сливками общества".

У одного из задержанных чеченцев отпечатки пальцев совпали с оставленными на месте нападения, а второй был официально опознан. Остальных сообщников активно разыскивают", пишет парижская газета.

Агентство Франс-пресс в свою очередь передало, что по делу о нападении на охранников следствие открыто против 4 чеченцев, двое их которых были арестованы полицейскими "в ходе операции по уничтожению чеченской сети материально-технической поддержки Кавказа" (L'opération visait à "démanteler une filière tchétchène de soutien logistique à destination du Caucase").

Отдел мониторинга
КЦ