ИСЛАМАБАД. Пакистан выслал британских военных инструкторов

Пакистанские власти потребовали высылки из страны группы британских военных инструкторов, занимавшихся подготовкой местных военных. По сведениям The Guardian, страну покинули по меньшей мере 18 человек.

Основной задачей британцев было повышение квалификации пакистанского Пограничного корпуса. Это военизированное формирование в основном патрулирует границу с Афганистаном, пресекая попытки проникновения оттуда моджахедов "Талибана".

Что именно стало причиной экстрадиции британских инструкторов, не уточняется. В посольстве Британии в Пакистане агентству Associated Press высылку экспертов подтвердили, однако подчеркнули, что вскоре они смогу вернуться обратно.

По мнению аналитиков, на которых ссылается The Guardian, британцев могли выслать из-за ухудшения отношений между Пакистаном и главным союзником Британии - США.

Причиной обострения стал целый ряд инцидентов, последним из которых стало убийство американцами лидера "Аль-Каеды" Шейха Усамы бин Ладена в пакистанском Абботтабаде без уведомления о готовящемся налёте местных властей.

Вскоре после этого Исламабад потребовал высылки из страны около 120 американских военных инструкторов. В США тем временем несколько раз высказали подозрения в том, что пакистанские власти занимаются поддержкой талибов.

Между тем по данным некоторых экспертных сообществ, публичная ссора между Пакистаном, США и их союзниками ни что иное как постановочное шоу, чтобы хоть как-то дезавуировать тот факт, что властный режим в Пакистане является откровенной марионеткой Вашингтона, выполняющий приказы Белого дома.

Отдел мониторинга
КЦ