Пакистан озабочен возможным ударом США по ядерным арсеналам страны

Пакистан озабочен возможным ударом США по ядерным арсеналам страны

Генералитет Пакистана озабочен возможностью нанесения США точечных ударов по ядерным арсеналам страны, пишет в среду The Times of India.

Как пишет газета, «подавляющее большинство военачальников ВС Пакистана выражает тревогу в связи с беспрепятственным полетом над территорией страны американских вертолетов при осуществлении атаки на логово бен Ладена, о которой ничего не было известно ни пакистанским властям, ни силам безопасности».

«Лишь незначительная часть пакистанских генералов одобряет эту акцию США. В целом военное руководство Пакистана озабочено последствиями действиями американских спецназовцев», - отмечает издание.

По информации The Times of India, США не намерены приносить Пакистану извинения за действия своего спецназа на его территории, поскольку, как напомнил пресс-секретарь вашингтонской администрации Джей Карни, «бен Ладен был врагом номер один для США».

Между тем не все разделяют версию о том, что Пакистан не знал об операции США. Не исключено, что Вашингтон, таким образом, просто пытается вывести из под удара своего союзника, заявляя, что Исламабад не был вовлечен в атаку на бин Ладена.

Напомним, что первоначально Барак Обама указал, что власти Пакистана оказали неоценимую помощь в операции по убийству бин Ладена. Кроме того, как сообщают пакистанские источники, примерно за час до налета американского спецназа, в районе, где проживал бин Ладен, по приказу военных был выключен свет.

Кроме того, в репортажах и сообщениях как американских так и пакистанских СМИ указывается, что американцы передали детей бин Ладена пакистанской стороне, так как не смогли забрать их с собой, в виду потери одного вертолета. Т.е. никто из пакистанских военных не пытался их задержать.

Кроме того, сама операция проходила в самом милитаризованном районе Пакистана, в нескольких сотнях метрах от военной академии, в месте, где на очень небольшом участке сосредоточено не менее трех полков армии Пакистана.

Все эти факты заставляют усомниться в том, что Пакистан не знал о готовящемся налете американцев, тем более, что США регулярно бомбят территорию Пакистана в соответствие с двухсторонней договоренностью, в то время как Исламабад время от времени делает какое-нибудь ничего не значащее заявление, осуждающее эти налеты.

Отдел мониторинга
КЦ