Эксперты заявили, что Аль-Кайда не только не ослабла, а наоборот – стала еще сильнее

26 февраля 2011 в 12:19
Эксперты заявили, что Аль-Кайда не только не ослабла, а наоборот – стала еще сильнее

Как сообщает агентство AFP, «Аль-Каида», о которой некоторые часто говорят, что она слабеет, на самом деле сейчас сильнее, чем когда бы то ни было, в связи с её растущим влиянием в Арабском мире.

Об этом заявил авторитетный американский эксперт, бывший главный аналитик Федеральной Полиции Австралии Leah Farrall в статье для журнала Foreign Affairs, передает издание UmmaNews.

«Несмотря на 10 лет войны, «Аль-Каида» сегодня сильнее, чем она была до атаки 11 сентября», – пишет он.

«Сегодня она имеет больше членов, более широкий географический охват и более сильную идеологическую основу и влияние чем она имела 10 лет назад».

Эксперт заявляет, что сеть Шейха Усамы бин Ладена делает акцент на глобальный охват, что у неё не получилось до 11 сентября 2001 года.

Он считает, что если даже лидер «Аль-Каиды» Шейх Усама бин Ладен или же Шейх Айман аз-Завахири будут убиты или пленены, это не изменит общую картину, так как, по его мнению, в основном «Аль Каидой» управляют амиры второго уровня. Что же касается Шейха бин Ладена, то он является лишь духовным руководителем.

Стоит отметить, что руководство США также признаёт растущее влияние моджахедов «Аль-Каиды», особенно среди мусульман американцев. В свете этой тенденции на март этого года назначены слушания в Конгрессе США по поводу ухудшающейся ситуации в стране.

Отдел мониторинга
КЦ