Американцы хотят разместить на Каспии военную базу НАТО

Американцы хотят разместить на Каспии военную базу НАТО

США в перспективе намерены дислоцировать в бассейне Каспия базу НАТО и поэтому активизировали свою политику в этом регионе. Об этом SalamNews заявил политолог, бывший советник президента Азербайджана Вафа Гулузаде.

По его словам, США еще с 1990 года проводят в регионе активную политику именно в этом направлении.

"Именно в результате этой политики в Азербайджане подписаны нефтяные контракты, реализован проект нефтепровода Баку-Джейхан и другие крупные проекты.

В то же время в нашей стране стало функционировать большое количество компаний. Все это показывает, что Америка сильно заинтересована в Азербайджане, во всем каспийском регионе. Поэтому Азербайджан для Америки с точки зрения геостратегического круга интересов очень важная страна".

Политолог подчеркнул, что это только начало активизации США.

"США в будущем еще сильнее активизируются здесь, чтобы не допустить влияния России и Ирана на Азербайджан, несмотря на их ловкую политику в регионе. Америка в ближайшее время активизирует политику и в Казахстане".

В. Гулузаде затронул вопрос о перспективах развития сотрудничества между Азербайджаном и США в сфере безопасности и отметил, что форма сотрудничества в данной сфере до сих пор не раскрыта.

Политолог выразил стопроцентную уверенность, что развивая сотрудничество в данной сфере, США в будущем расположит в бассейне Каспия базу НАТО.

В. Гулузаде напомнил, что у США имеются войска в большинстве стран прикаспийского региона и Южного Кавказа.

"Армию Грузии можно считать армией США. Кроме того, в Таджикистане и Кыргызстане имеются военные базы США. В свое время они были и в Узбекистане, но затем были выведены. Но сейчас Ислам Каримов хочет вернуть американские военные базы.

В будущем в любой прикаспийской стране могут быть размещены военные силы НАТО, и в этом не возникнет никаких проблем. Это произойдет постепенно, и некоторые станут свидетелями процесса".

Отдел мониторинга

КЦ