ИССЛЕДОВАНИЕ. Русские - врожденные кровавые захватчики и человеконенавистники

Все слои русского общества проникнуты человеконенавистничеством (ксенофобией) и тоскуют по мощи Советского Союза, следует из работы политологов Высшей школы экономики: фантомная ностальгия по империи обнаружилась даже у детей, родившихся после краха СССР.

За двадцать лет после краха СССР русское общество стало обществом потребления, но демократического общества в России не появилось, констатируют авторы исследования «Постсоветская ностальгия в повседневном дискурсе россиян» Валерия Касамара и Анна Сорокина из Высшей школы экономики (НИУ ВШЭ).

Лаборатория политических исследований ВШЭ провела около 1000 получасовых интервью с представителями всех слоев русского общества – школьниками, студентами, военными, работающими, строителями коммунизма (пенсионерами), "депутатами госдумы" и бомжами (как взрослыми, так и детьми) в рамках исследования «Политические взгляды российского общества», которое проводится с 2008 года, говорится в исследовании.

У русских легко выделяются симптомы авторитарного синдрома, свидетельствуют авторы. Авторитарный синдром наблюдается у авторитарной личности – антипода демократической. Демократическую личность авторы определяют как личность ответственную, не боящуюся проблем, не надеющуюся на помощь «сверху» и готовую принимать участие в политической жизни, осознавая причастность к вопросам образования, здравоохранения и т.д. Такая личность критически оценивает происходящие процессы и толерантно относится к «другим».

Один из признаков авторитарного синдрома – потребность русских «в сильном патриархальном лидере», отмечают исследователи. Такую потребность демонстрируют соцопросы: по данным декабрьского опроса «Левада-центра», 63% русских советуют своему президенту и правительству «жестче контролировать экономическую и политическую жизнь в стране», указывают авторы.

Русским откровенно недружелюбны к другим народам и странам – это еще один признак врожденного авторитарного синдрома, говорится в исследовании. В январе этого года 70% русских говорили социологам «Левада-центра», что у России есть враги – США, НАТО, чеченские моджахеды и «определенные политические силы запада».

«Ключевым элементом авторитарного синдрома русских является постимперская ностальгия», указывают исследователи. В марте этого года «Левада-центра» выяснил, что 58% русских сожалеют о распаде Советского Союза.

Русские желают восстановления былой державы, это «компенсаторная реакция», объясняющаяся растущим чувством неуверенности в своих силах, одиночества и недоверия русских друг к другу, свидетельствуют авторы исследования. О недоверии друг к другу говорят до 70% русских, говорят соцопросы.

Великодержавный дискурс русских исследователи иллюстрируют выдержками из интервью с представителями различных социальных групп. Так, обычные московские школьники, родившиеся после 1991 года, воспринимают Россию как «бескрайнюю, огромную страну», «которой нет в мире равных».

В одно и то же время опрошенные школьники ностальгируют по «дружной семье (порабощенных русскими - КЦ) народов», где, согласно коммунистической пропаганде, якобы не было межнациональной розни, и призывают к усилению контроля над иммигрантами, отмечается в исследовании.

Главным врагом России школьники считают США, не дающие «гигантской стране подняться с колен». Для свержения США с пьедестала следует перестать пользоваться английским языком, советуют школьники.

Симптомы авторитарного синдрома русских, которые продемонстрировали ответы школьников, унаследованы ими от родителей.

Имперские штампы типа «Россия- великая держава, которая будет держать в страхе весь мир», активно воспроизводятся сознанием подростков, приходят к выводу исследователи.

Взгляды русского студенчества различаются в зависимости от качества вуза: учащиеся «топовых» вузов критически оценивают ситуацию в стране, чувствуют себя скорее космополитами и не испытывают ностальгии по СССР, отмечают исследователи. Студенты «нетоповых» вузов одновременно с критической оценкой действительности говорят об «особом пути России» и величии этой страны.  Врагом России такие студенты называют США.

Русская солдатня оценивает действительность еще критичнее, называя Россию «фальшивой» и «погрязшей во лжи», где люди «не живут, а выживают».

Однако сомнений в обороноспособности этой страны у русских военных нет, по их мнению, Россия по прежнему «великая держава с большими ресурсами». Врагом России и эта категория граждан России считает США, заинтересованные, по мнению военных, "в территории и полезных ископаемых России".

Ностальгия по СССР у русских военных носит «профессиональный» характер, отмечают исследователи. В армии одобряют  «железный занавес» за отсутствие «мата и разврата».

Работающие русские среднего возраста ностальгируют по СССР по многим причинам, но особенно – по якобы существовавшей, согласно коммунистической пропаганде, "атмосфере сплоченности, готовности людей прийти на помощь друг другу". Главный враг – США – по словам респондентов этой категории «покушается на наши ресурсы».

«У людей старшего возраста ностальгия по Советскому Союзу усиливается их социальной незащищенностью и невостребованностью в современной России», говорится в исследовании. Атмосферу в СССР страдающие старческим маразмом строители коммунизма называют «радостной», «счастливой», «душевной».

Как и у школьников, у строителей коммунизма, ныне пенсионеров, СССР ассоциируется с многонациональным колониальным государством. При этом многие из них нетерпимо относятся к мигрантам из бывших советских республик, которые «отнимают работу у русских».

Русские малолетние бомжи, как и взрослые, как и представители других слоев, считают Россию «великой», об СССР либо вообще ничего не знают, либо хвалят за отношение к детям (бездомных детей чекисты, в частности небезызвестный "педагог" Макаренко,  массово отлавливали и расстреливали - КЦ) Главный враг и в этом случае США и все нерусские, которых предлагается поселить в специальных гетто или вовсе выселить из страны. Это компенсаторная реакция на неблагополучные условия жизни, полагают исследователи, которым запрещено указывать на неизменность черт русских, существовавших еще в то время, когда никаких США не было в природе.

У взрослых бомжей, демонстрирующих похожие взгляды, ностальгия по СССР связана с потребностью переложить ответственность за свою жизнь на государство, считают ученые.

Взгляды уголовников, чекистских "депутатов госдумы", в том числе в выборе главного врага России, ничем не отличаются от взглядов остального народа-быдла и представителей социального дна, отмечают исследователи.

«Ценности и взгляды представителей госдумы позволяют нам говорить о том, что в ближайшее время говорить об успешной демократизации страны не приходится», – приходят к выводу исследователи.

Чтобы не допустить страшных событий, политикам следует изменить риторику и  прекратить говорить о "спасении России"

«Лозунг должен быть: «Бросай курить – вставай на лыжи!», потому что человеческий капитал уже никакой», – засвидетельствовала политкорректно ученый, не указавшая, что у русских он всегда был никакой.

КЦ