Ливийские повстанцы переходят на сторону Каддафи, который грозит ударами по Европе

Ливийские повстанцы переходят на сторону Каддафи, который грозит ударами по Европе

Американский журналист Уэйн Мэдсен, проводящий журналистское расследование, прибыл в Триполи в составе группы по выяснению реальных фактов о положении дел в Ливии.

В интервью телеканалу Russia Today он сообщил, что некоторые повстанцы переходят на сторону Муаммара Каддафи.

"Есть некоторые повстанцы, которые возвращаются в стан Каддафи. Мы слышали сообщения об ударах НАТО по колоне повстанцев. Но есть и другие сообщения, говорящие, что это могли быть повстанцы, которые пытались вернуться в Триполи, чтобы присоединиться к Каддафи. Каддафи дал амнистию этим людям", - рассказал Мэдсен.

"Многие бывшие мятежники, с некоторыми из них я беседовал, говорят: "Послушайте, мы не были счастливы с Каддафи. Но, когда мы увидели НАТО, включая Италию, наших бывших колониальных оккупантов, сложили это… (мы подумали), ладно, он диктатор, мы с ним уже более 40 лет, но, черт побери, он ливийской националист, и он сумел создать нам самый высокий уровень жизни в Африке", - сказал он.

По его словам, западные СМИ не отражают того, что действительно происходит в Ливии.

Мэдсен также сказал: "то, что сообщают основные газеты, не имеет ничего общего с тем, что я увидел на месте во время расследования, проведенного в Ливии вместе с бывшим членом Конгресса Синтией Маккинни".

"Журналисты Washington Post и New York Times в Триполи находятся в альтернативной вселенной", - сказал он, пояснив, что эти издания являются собственностью корпораций подрядчиков Министерства обороны, которые "не хотят распространения этой информации".

Напомним, что ливийский лидер Муамар Каддафи угрожает перенести войну на территорию тех стран Запада, которые участвуют в бомбардировках страны.

«Если вы не прекратите военных действий и не оставите ливийский народ в покое, то вас ждет катастрофа, – цитирует Каддафи агентства. – Мы способны проникнуть в Европу как саранча или пчелы и ответить агрессорам их же методами», – заявил он в своем телефонном послании, которое транслировалось в прямом эфире государственным телевидением.

«Этот народ начнет битву в Европе, и тогда законными мишенями станут ваши дома, офисы и семьи», – заявил Каддафи, также посоветовав своим политическим противникам «попросить прощения у народа и покинуть страну».

В феврале экс-министр юстиции Ливии Мустафа Абдель-Джалил заявил, что Каддафи лично отдал приказ о взрыве самолета над британским Локерби в декабре 1988 года. Тогда в результате взрыва погибли 270 человек.

В марте министр юстиции Великобритании Кеннет Кларк в интервью The Guardian заявил, что Каддафи вполне может повторить диверсию над Локерби в ответ на участие Британии в военной операции против его режима. Кларк объяснил, что подобная месть – «в манере Каддафи».

Отдел мониторинга
КЦ