ИНФОРМАЦИОННАЯ ВОЙНА. Сайт Шейха Абу Мухаммада аль-Макдиси «несёт прямую угрозу США»?

Сайт MEMRI, который занимается отслеживанием «джихадистских угроз», опубликовал статью о сайте Шейха Абу Мухаммада аль-Макдиси (да освободит его Аллах из рук иорданских тагутов), сообщает UmmaNews.

Кафиры считают, что его сайт несёт прямую угрозу безопасности США. В статье отмечается, что с 2003 года сайт Шейха «Минбар ат-Таухид ва-ль-Джихад» является одним из главных интернет-сайтов глобального движения салафии.

В статье говорится, что в течение 2-х десятилетий Шейх аль-Макдиси возглавлял движение салафитов в Иордании, а также получил признание среди приверженцев Джихада во всём мире как религиозный авторитет и духовный лидер.

Его сайт стал основной платформой для распространения идей салафии и Джихада, публикации статей, выдачи фатв о Джихаде и т.д.

Кроме самого Шейха аль-Макдиси, который на данный момент находится в плену у иорданских тагутов, сайтом руководит Шариатский комитет, в который входят учёные из различных стран.

В статье говорится, что имя каждого из этих Шейхов отражает ту страну, откуда он родом, однако оно не всегда отражает их нынешнее местоположение.

«MEMRI» рассказывает, что Шейх Абу Мухаммад аль-Макдиси, настоящее имя которого Иссам ибн Мухаммад ибн Тахир аль-Баркави, является иорданцем палестинского происхождения.

Он учился в Кувейте, Ираке, Саудовской Аравии, в 1980-х годах отправился в Пакистан в тренировочные лагеря моджахедов, где вёл уроки по Исламу и опубликовал свои первые книги.

Шейх аль-Макдиси — один из основателей движения салафии и Джихада, пишет «MEMRI». Его книги и эссе формулируют и ясно выражают убеждения этого движения и его идеологию, поостренную на убеждениях праведных предшественников Исламской Уммы.

«MEMRI» отмечает, что сегодня Шейх является одним из авторитетных учёных в глазах мусульман-салафитов всего мира, играя отнюдь не последнюю роль в глобальном Исламском движении. Так, он был духовным наставником Абу Мусаба аз-Заркави, Амира «аль-Каиды» в Ираке, ставшего Шахидом (иншаа-Ллах) в 2006 году.

После атак на нью-йоркские небоскрёбы 11 сентября 2001 года он издал фатву о шариатской законности таких акций.

Он вёл активную переписку с Амиром «аль-Каиды» в Исламском Магрибе (АКИМ) Абу Мусабом Абду-ль-Вадудом и кадием Имарата Кавказ Сайфу-Ллахом Анзором Астемировым (Шахид, иншаа-Ллах).

Лидер салафитов Бельгии советовался с Шейхом аль-Макдиси о том, как призывать к Исламу в Европе и какие взаимоотношения строить с местным населением. Также учёный имел контакты с нигерийскими мусульманами, которым давал советы о продвижении Джихада в этой стране.

«MEMRI» пишет, что сайт Шейха предлагает обширную библиотеку публикаций о Джихаде: статьи, книги, электронные журналы, брошюры, аудио- и видеозаписи.

Кроме того, сайт несёт в себе очень много информации и по тактической стороне Джихада. Фатвы о дозволенности операций самопожертвования и других видов атак, статьи по изготовлению взрывчатых веществ, статьи о стратегии ведения Джихада и т.д.

«MEMRI» отмечает, что фатвы и статьи, которые появляются на сайте Шейха аль-Макдиси, имеют именно практическое значение и не являются пустым сотрясанием воздуха. Здесь есть очень много фатв, разъясняющих правила Джихада, во многом они являются ответами на вопросы, поступающие от мусульман, о дозволенности тех или иных действий.

Также на сайте есть очень обширный материал, содержание которого явно призывает к нападению на США и другие страны Запада.

Так, «MEMRI» приводит статью Шейха аль-Макдиси, опубликованную незадолго до его ареста в сентябре 2010 года. В ней он писал, что жители Запада должны нести ответственность за все действия, оскорбляющие Ислам — например, сожжение экземпляра Священного Корана христианским мушриком пастором Терри Джонсом, — даже если эти акции проводились конкретными людьми.

В свою очередь члены Шариатского комитета сайта не раз издавали фатвы относительно дозволенности нападений на американские компании, находящиеся в исламских странах.

Отдел мониторинга
КЦ