США. Американские СМИ поспешили обвинить во взрывах в Осло моджахедов Аль-Кайды

Американское издание The Atlantic обвинило в серии взрывов в Осло Аль-Кайду и отмечает, что иммунитетом обладает только Швеция, но ни в коем случае не Норвегия. Издание пишет:

"Почему Аль-Кайда атаковало нас на 9/11? Очень просто, сказал Буш в 2001 году. "Они ненавидят наши свободы".

"Это не так, ответил Осама бин Ладен: "Пусть он скажет нам, почему мы не атаковали Швецию".

Хотя Швеция может быть вне пределов атак джихадистов, к соседке Швеции, Норвегии, это не относится".

Издание приводит 3 причины, по которым Аль-Кайда могла бы атаковать Норвегию:

1. Участие Норвегии в войне против мусульман в Афганистане. Согласно The Atlantic, в конце 2007 года Шейх Айман аль-Завахири сказал, что Аль-Кайда ранее грозила Норвегии, потому что она участвует в войне против мусульман. Норвегия входит в «международный альянс», напоминает издание.

2. Перепечатка одной норвежской газетой антиисламских карикатур. В свое время мусульмане сожгли посольство Норвегии в Сирии, в Пакистане за это был атакован офис норвежской компании "Теленор".

3. Самой вероятной причиной американское издание считает зверское обращение Норвегии с иракским курдским мусульманином Мулло Крекаром, который в свое время руководил моджахедами Ансар аль-Ислама.

Он находится в Норвегии с начала 1990-х. В сентябре 2002 года норвежские власти обвинили его в "терроризме". В 2003 году обвинения были сняты. Но он до сих пор, целых 8 лет, неизвестно по какой причине находится под домашним арестом.

Издание заключает, что сейчас ни одна страна западного альянса не застрахована от атак моджахедов Аль-Кайды, за исключением Швеции.

Отдел мониторинга
КЦ