Washington Post обвинила во взрывах в Осло полковника Муаммара Каддафи

22 июля 2011 в 20:42
Washington Post обвинила во взрывах в Осло полковника Муаммара Каддафи

По сообщению тесно связанной с ЦРУ американской газета The Washington Post взрывы в Осло произвел, скорее всего, ливийский лидер полковник Муаvмар Каддафи. Газета указывает:

1. Раннее полковник Каддафи предупреждал, что произведет бомбовые атаки в Европе за нападение НАТО на Ливию

2. Норвегия активно участвует в войне в Ливии. 10% атак натовцев против Ливии приходится на Норвегию. Норвегия бомбит ливийские города и села своими самолетами F-16, начиная с марта месяца.

Между тем поступают противоречивые сообщения о жертвах взрыва.

"Дейли телеграф" сообщила, что существуют опасения, что жертвами стали сотни человек.  Официально, сообщаются гораздо меньшие цифры.

Первоначально было объявлено, что убиты 2 и 10 раненых. Затем было заявлено, что убиты 7 и ранены 10 человек. Между тем по данным "Аль-Арабия" убито 17 человека и многие ранены.

По мощности и характеру взрывов, прогремевших примерно в 15:30 по местному времени,  предполагается, что была задействованы начиненные взрывчаткой машины.

Сразу же после взрыва на улицах в лужах крови лежали убитые и раненые. Загорелось правительственное 17-этажное здание, в котором также находится редакция  газеты VG.

Полностью уничтожен нижний этаж здания. Из неповрежденных офисов массово бежали правительственные служащие. Полиция рекомендовала гражданам держаться подальше от их мобильников

Здания разрушены или повреждены на площади в 5 городских кварталов. Центр города в обломках. Над городом поднимается густое облако дыма.

Поступило также сообщение о стрельбе, которая раздалась на встрече молодежи возле норвежской столицы вскоре после взрыва.

По уточненным данным, убито 10 человек. Есть раненые. Один из делегатов, с которым удалось установить телефонную связь местной газете Fredrikstad Blad, говорит, что на острове царит хаос.

Неизвестный мужчина, начавший стрельбу, был одет в полицейскую форму. Инцидент произошел на летнем лагере молодежной организации правящей сейчас в составе коалиции Норвежской рабочей партии. Об этом сообщает полиция Осло, направившая на остров Утёйа вертолет с отрядом специального назначения.

На этом небольшом острове в озере Тюрифьорд, расположенном в часе езды от норвежской столицы, в эти дни собрались около 500 участников молодежного политического форума. Именно от них поступила информация о нападении на лагерь.

В первой половине дня в лагере с речью выступала бывшая премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд. На завтра был запланирован доклад действующего главы правительства Йенса Столтенберга.

Норвежская полиция считает, что взрыв в Осло и стрельба в молодежном лагере – связанные друг с другом события, передает Би-би-си.

Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг должен был приехать в этот молодежный лагерь и выступить перед его участниками.

Норвежская полиция призвала жителей Осло покинуть центр города и не выходить из своих домов.

New York Times сообщает, что ответственность за взрыв в Осло и стрельбу на острове якобы взяла на себя группировка "Ансар аль-Джихад аль-Алами" (Помощники глобального джихада)"

Отдел мониторинга
КЦ