Кафиры вновь пересчитали моджахедов

Кафиры вновь пересчитали моджахедов

Заведующая лабораторией проблем Северного Кавказа ЮНЦ РАН Ирина Пащенко уверена, что «очаги напряженности перемещаются по Кавказу». Об этом эксперт заявила на пресс-конференции в Ростове-на-Дону.

«Когда-то очагом напряженности была Чечня. В 2008 – 2009 годах – Ингушетия. Очагом напряженности уже три года был и остается Дагестан. На протяжении 2010 года ухудшалась ситуация в Кабардино-Балкарии, и сегодня ситуация там стабильно тяжелая. Тревожит, что все большее число инцидентов происходит в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии – регионах, которые ранее считались спокойными и назывались «периферийными» территориями напряженности», — рассказала Пащенко.

По замечанию эксперта, настораживает также распространение напряженности за пределы Северного Кавказа. Так, крупномасштабные операции, которые были проведены против моджахедов в Астраханской области, говорят о том, что «негативные явления» существуют и в т.н. «русскоязычных областях».

Эксперт признала, что хотя по официальным данным количество атак со стороны моджахедов за прошедшее полугодие 2011 года не увеличилось, однако потери войск, полиции и спецслужб не сокращаются.

«Число задержанных боевиков и их помощников за последние 1.5 года – около 1 тысячи человек. Практически такое же количество – убитых. Получается, что, несмотря на достаточно активную борьбу, у подполья сохраняются возможности для дальнейших действий», — констатировала Пащенко.

По оценке эксперта, сегодня на территории Имарата Кавказ насчитывается более 1 тысячи активно действующих моджахедов.

Отдел мониторинга

КЦ