КИБЕРВОЙНА. Хакеры Anonymous взломали сервера итальянского киберподразделения CNAIPIC

Итальянские подразделения хакерских группировок LulzSec и Anonymous нанесли удар по своим непосредственным оппонентам - полицейскому подразделению по борьбе с киберпреступностью в Италии (CNAIPIC), скачав с ее компьютеров большое количество служебной информации, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Кибератака, получившая название "Операция Италия" "раскрыла некоторые очень важные сообщения и секреты информационной полиции, касающихся ее безнравственных и аморальных способов деятельности", - отмечается в появившемся в понедельник сообщении в блоге LulzSec.

Также хакеры опубликовали в своем блоге маршрутизацию к похищенной информации и скриншот со списком взломанных файлов.

Утверждается, что речь идет о восьми мегабайтах информации, которая состоит из рапортов различных итальянских министерств об отношениях с Россией, Украиной, Белоруссией, Египтом и Австралией.

В начале июля сообщалось, что полиция Италии установила личности организатора и двух участников итальянской ячейки группы Anonymous, с января 2011 года неоднократно атаковавшей сайты правительственных учреждений и компаний страны,

LulzSec - хакерская группировка, получившая известность после серии атак на сайты крупных компаний (Sony, Nintendo и др.) и правительственных организаций (сенат США, ЦРУ). По неофициальной классификации, LulzSec относится к так называемым "серым" хакерам. Это киберхулиганы, которые взламывают сайты или временно выводят их из строя не из корыстных целей, а чтобы указать владельцам сайта на брешь в системе безопасности, либо "отомстить" за что-нибудь.

Отдел мониторинга
КЦ