США. Януковича в Вашингтоне больше не ждут

Президент Украины Виктор Янукович лишился перспективы получить приглашение посетить Вашингтон. Об этом пишет в колонке для Kyiv Post бывший посол США в Украине Стивен Пайфер, сообщает "Корреспондент".

Пайфер в своей статье говорит о том, что в последние месяцы американские и европейские чиновники вслед за независимыми наблюдателями и критиками стали все чаще выражать обеспокоенность по поводу "нарушений Януковичем демократических норм". "Деятельность Службы безопасности Украины все больше напоминает КГБ, а не современные европейские агентства безопасности. Обостряются споры по поводу того, будут ли парламентские выборы честными и открытыми", - пишет он.

Кроме того, Пайфер считает, что рассмотрение дела Тимошенко превратилось в фарс. "На Западе единодушно заявляют о том, что суд над экс-премьером является попыткой вывести из игры лидера оппозиции, то есть лишить ее общественной поддержки во время предстоящих выборов", - пишет бывший посол США.

Все это повлияет на внешнюю политику Януковича, отмечает Пайфер. "Европейский Союз - это не только торговое объединение, он основан на общих ценностях. Если нарушение демократических принципов будет продолжаться, то расстояние между Киевом и Европой будет только расти", - отмечает американский дипломат.

КЦ