ЛИВИЯ. Убит командующий войсками ливийских повстанцев

Командующий вооруженными силами повстанцев Абдель Юнис убит. Такая информация, передает BBC, поступает из охваченной войной Ливии.

Подробностей об обстоятельствах гибели Юниса пока не сообщается.

Ранее агентство Reuters сообщило, что Переходный национальный совет Ливии отозвал командующего войсками мятежников Абделя Фаттаха Юниса с линии фронта в районе города Марса-эль-Брега, где проходят столкновения повстанцев с войсками ливийского лидера Муамара Каддафи. Сообщалось, что его вызвали в Бенгази для допроса.

Причины отзыва Юниса и проведения его допроса не называются. Не исключалось, что его могут подозревать в тайной связи с правительством Каддафи.

По данным Reuters, дом Юниса в Бенгази был окружен солдатами мятежной армии, подъезды к нему блокированы.

По словам неназванного источника в Переходном национальном совете, Юнис сам вернулся в Бенгази, недовольный ситуацией в районе боевых столкновений, и члены совета уговаривали его вернуться обратно.

Бывший министр безопасности режима Муамара Каддафи Абдель Фаттах Юнис перешел на сторону повстанцев в феврале и возглавил оппозиционное движение. На встрече ливийского правительства и повстанцев, проходившей в Риме в начале июля, он представлял сторону мятежников.

КЦ