ЛИВИЯ. Авиация НАТО жахнула 6-ю ракетами по району, набитому западными журналистами

Рано утром в субботу, 23 июля, авиация Североатлантического альянса нанесла новый мощный удар по Триполи — столице Ливии. О жертвах и раненых пока не сообщается.

По свидетельствам репортера Reuters, всего по городу ударили как минимум шесть ракет, выпущенных самолетами НАТО. Четыре из них попали в район международной гостиницы, в которой останавливаются журналисты из разных стран. Еще две упали где-то неподалеку.

В то же время представители ливийского правительства выразили надежду, что переговоры с повстанцами и их союзниками в НАТО, в частности с США, послужат большим шагом вперед для обеспечения мира в Ливии. Однако теперь оппозиция уже не стремится к переговорам, как они заявляли ранее. Теперь они якобы не видят другого выхода, кроме как вооруженная борьба с Каддафи.

Гражданская война в Ливии началась в конце февраля — начале марта после продолжительных массовых акций протеста с требованием отставки главы государства. 19 марта страны коалиции начали военную операцию якобы по защите гражданского населения от агрессии Каддафи. Однако авиация НАТО с тех пор сделала уже более 6500 боевых вылетов, в которых регулярно гибнет мирное население. По подсчетам Триполи, свыше тысячи человек уже погибли только от ударов авиации.

КЦ