ЛИВИЯ. Авиация НАТО без разбору бомбит гражданские объекты

Как сообщает РИА <<новости>>, в городе Марса-эль-Брега, расположенном в 800 километрах от Триполи и в 240 километрах от Бенгази находится один из центров нефтеперерабатывающей промышленности Ливии. За последнюю неделю это уже вторая бомбежка этого населенного пункта силами международной коалиции. В субботу в числе прочих гражданских объектов были атакованы ресторан, пекарня и хлебозавод, в результате чего погибли 15 человек и еще 20 были ранены. Днем ранее, в пятницу, 24 июня, в результате авиаудара погибли пять человек.

Официальный представитель НАТО Роб Лииз , комментируя информацию о бомбардировке гражданских объектов, заявил, что все авиаудары были нанесены исключительно по военным целям. <<у -="">>, - цитирует Газета.ру слова Лииза.

Между тем, заместитель МИД главы Джамахирии Халед Каим уверен, что силы Альянса <<намеренно>>.

На прошлой неделе бомбардировка Триполи стала причиной гибели девяти человек, включая ребенка в возрасте менее 2-ух лет. В результате авианалета еще 18 человек получили ранения различной степени тяжести, сообщает Российская газета.

Авиаудар был нанесен по трехэтажному зданию, расположенному в районе Сук эль-Джума на окраине ливийской столицы близ военного аэродрома правительственных войск. Сообщается, что под обломками разрушенного здания была найдена семья из 5 человек, включая малолетнего ребенка. В критичном состоянии в госпитале до сих пор находится 5-летняя девочка -- сестра погибшего мальчика, однако медики уверены, что шансов спасти ее -- нет.

Представители НАТО заявили, что альянс <<глубоко>> о жертвах среди мирного населения и пообещали начать расследование бомбежки гражданских объектов в Триполи. В случае, если будет доказано, что гибель мирных жителей была следствием действий западных союзников, НАТО принесет извинения, заявил представитель Альянса.

КЦ