НАТО попыталось убить Каддафи во время телевизионного выступления?

НАТО попыталось убить Каддафи во время телевизионного выступления?

ВВС НАТО нанесли утром в субботу удары по Триполи во время телевыступления Муаммара Каддафи. Как сообщило государственное телевидение Ливии, бомбардировке подвергся район в непосредственной близости от здания, из которого велся телеэфир.

"Возможно, целью авиаудара был сам Каддафи", - сообщило телевидение Ливии, после того как ливийский лидер закончил свою речь, в которой, в частности, призвал западный альянс начать переговоры с официальным Триполи о прекращении бомбардировок страны.

Каддафи призвал начать переговоры с НАТО о прекращении авиаударов по территории страны, передает британская корпорация BBC . Выступая с обращением в прямом эфире ливийского телевидения, Каддафи сказал: "Мы не атакуем их и не пересекаем морские границы - так почему же они атакуют нас?".

"Давайте проведем переговоры, - продолжил ливийский лидер. - С теми, кто атакует нас". Каддафи добавил также, что не собирается покидать свою страну.

По его словам, прекращению огня в Ливии препятствуют авиаудары НАТО по ливийской территории. Он снова призвал западные страны прекратить атаки и позволить народу Ливии самостоятельно решить внутренние проблемы.

Между тем Каддафи вновь заявил, что готов предоставить амнистию бойцам оппозиции из города Мисураты, если они согласятся прекратить сопротивление, пишет в субботу французская газета "Фигаро".

Представитель правительства Ливии Мусса Ибрагим призвал "всех жителей Мисураты сложить оружие в обмен на амнистию".

Мисурата - единственный город на западе Ливии, находящийся под контролем противников Муаммара Каддафи.

Ранее ливийские генералы заявили, что полностью контролируют порт города Мисурата, однако НАТО опровергло это заявление. Представитель Североатлантического альянса добавил, что, по его сведениям, все окрестности Мисураты и сам город находятся в руках повстанцев.

Командование НАТО заявило, что перехватило ряд ливийских военных кораблей, минирующих морские подходы к Мисурата, передает Associated Press.

По словам итальянского адмирала Ринальда Вьери, который отвечает за морские операции НАТО у берегов Ливии, сейчас силы Североатлантического альянса ведут разминирование подходов к Мисурате.

Между тем с момента начала операции НАТО в Ливии прошел месяц. За это время военно-воздушные силы Североатлантического альянса совершили 4 тыс 242 боевых вылета, из низ 1 тыс. 766 были сделаны с целью нанесения ударов по военным и стратегическим объектам в Ливии, а также по объектам инфраструктуры этой страны.

Силы НАТО отчитались, что уничтожили или повредили порядка 600 объектов на ливийской территории, в том числе 220 танков и бронетранспортеров, 70 комплексов ПВО, поразили 200 складов с вооружениями.

Отдел мониторинга
КЦ