Российская система ПРО заржавела и устарела

16 августа 2011 в 13:00
Российская система ПРО заржавела и устарела

Система противоракетной обороны (ПРО) Москвы устарела, сообщил в интервью русским СМИ "сопредседатель вневедомственного экспертного совета по воздушно-космической обороне"  Ашурбейли.

До 2011 года Ашурбейли 10 лет возглавлял "головное системное конструкторское бюро «Алмаз-Антей», поэтому ему лучше знать.

По русской традиции эксперт соврал, что антибаллистическая ракетная система ПРО вокруг Москвы А-35 была якобы создана еще в 70-е годы прошлого века.

На самом деле русская система ПРО "Галоша", по классификации НАТО ABM-1 Galosh, где АВМ означает anti-ballistic missile system, было установлена на 10 лет раньше, еще в 1962-1971 гг.

16 основных мест дислокации включают командный пункт, радарные установки и огневые комплексы для запуска 8-16 ракет. На некоторых комплексах все еще стоят ржавые русские ракеты первого поколения SA-1 Guild. РЛС (радиолокационная станция) под натовским названием "Собачья конура" (Dog House) с фазированной антенной решеткой находится в Наро-Фоминске.

Ашурбейли посетовал, что русская "Галоша" вокруг Москвы устарела, так как в ней используются два типа ракет, «один из которых уже практически не боеготов».

«Что касается второго типа ракет, то у них боевые части хранятся отдельно от самих ракет. Соответственно, время их снаряжения не всегда может быть адекватно времени подлета средств нападения вероятного противника», – поплакался русский вояка имперской национальности Ашурбейли.

Отдел мониторинга
КЦ