Русским свобода не нужна

19 августа 2011 в 12:20
Русским свобода не нужна

19 августа, спустя 20 лет после августовского путча в Москве, Россия превратилась в модификацию традиционного русского государства, которое держится на единовластии, слиянии власти и собственности, а также на стремлении влиять на окружающее пространство. На это указала ведущий исследователь Московского центра Карнеги Лилия Шевцова в интервью одном балтийскому агентству.

20 назад в Москве произошел августовский путч. Попытка советской номенклатуры спасти СССР, который к тому времени уже трещал по всем швам, окончилась неудачей. Тысячи москвичей вышли на улицы. В Москву были введены войска, объявлено чрезвычайное положение.

Ведущий исследователь Московского центра Карнеги Лилия Шевцова уверена, что августовский путч ознаменовал смерть Советского Союза, «который умер во всех измерениях».

Л.Шевцова уверена, что уже были все предпосылки для агонии СССР, среди которых одной из основных было то, что Горбачев разрешил проведение частично свободных выборов. Кроме того, по сути дела, он фактически ликвидировал руководящую роль коммунистической партии, являвшейся важнейшим стержнем советской системы.

«Любое ее ослабление и даже частичное введение свободных выборов уже запускали центробежные тенденции и они, прежде всего, проявились в Балтийских государствах, которые двинулись к независимости. Собственно, они и начали процесс децентрализации, демократизации общественного мнения в крупных городах», - подчеркнула она.

По словам Л.Шевцовой, процессы формирования новых режимов в других союзных республиках и укрепление ельцинской власти в России пошли с огромной скоростью.

Однако русским свобода не нужна. Август 1991 оказался не революцией, а заменой одной модели рабства на другую.

«Только теперь мы начинаем по-другому смотреть на события 1989-1991 гг., - уверена сотрудник московского Центра Карнеги. – У нас было слишком много революционной и эмоциональной эйфории в связи с этими событиями. Мы слишком часто эти годы воспринимали как революцию и только сейчас начинаем понимать, что в прямом смысле это была не революция, а смена государства при той же системе».

Л.Шевцова утверждает, что чувство разочарования в русском пути и в новой России среди всех слоев населения очень существенно (брюзжание верных и послушных рабов - КЦ).

«Разочарованные люди начинают по иному воспринимать события 1991 года, ельцинскую революцию, формирование демократической России. Они видят, что и демократии нет, коррупция огромная, и государство не то, о котором, возможно, мечтали тогда», - полагает она.

20 лет назад в российском обществе не было сопротивления потенциальным переменам, подчеркивает Л.Шевцова, но элита, в том числе либералы и демократы, предала русских, оказавшись неготовой к преобразованиям.

По ее словам, сейчас у русских присутствует ностальгия по советским временам, в основном у пожилого поколения, для которых СССР означал стабильность. Но она наблюдается и среди части молодежи, хотя молодые люди его не знали и не видели, но «в сравнении с СССР Россия представляется отнюдь не здоровым, нормальным и счастливым государством».

Л.Шевцова утверждает, что через 20 лет после разгрома ГКЧП Россия превратилась в несколько другую модификацию традиционного русского государства, которое всегда жило и основывалось на следующей триаде: единовластие, слияние власти и собственности, стремлении влиять на окружающее пространство.

«Эта старое русское государство, старая матрица, по сути дела, себя воспроизвела, пусть в слабой форме и в новых одеждах. Оказалось, что оно все равно не делает людей счастливыми, потому что примерно 60-70% людей считают, что выборы будут сфальсифицированы, что власть в России коррупционна и что они не имеют никакого влияния на власть», - обрисовывает ситуацию в России Л.Шевцова.

Все это, считает она, указывает на то, что русские видят реальное положение вещей, признают тот факт, что они недовольны и русское государство – не то государство, в котором они хотели бы жить (видимо, пока еще мало рабства, но Путин поможет - КЦ).

«Основная проблема в том, что люди сейчас не готовы выйти на улицы и заставить власть управлять ими по-другому. Когда они выйдут – это наш большой драматический гамлетовский вопрос», - констатирует Л.Шевцова.

Путин, по свидетельству Шевцовой, возвращается к старым мифам, не имея идентичности, программы, платформы и идеи. «Русская власть возвращается к прошлому, к старому гимну, милитаристским символам. «Фронтовая» тематика (создание народного фронта Путина) говорит о возращении к милитаристским символам сохранения власти, что свидетельствует о том, что мы как будто возвратились в XIX век», - заключает Л.Шевцова.

Отдел мониторинга

КЦ