Витаутас Ландсбергис: Россия всегда превращает свои «зоны интересов» в зоны ГУЛАГа

20 августа 2011 в 11:55
Витаутас Ландсбергис: Россия всегда превращает свои «зоны интересов» в зоны ГУЛАГа

Первый фактический глава Литвы после восстановления независимости, европарламентарий Витаутас Ландсбергис призывает Запад не забывать о том, что в России, которая говорит о зонах интересов по соседству, «зона» на жаргоне означает тюрьму.

«Россия открыто утверждает, что все эти страны входят в русскую зону. Но Запад должен кое о чем помнить. На старом советском жаргоне «зона» означает тюрьму», – сказал Ландсбергис британской газете The Financial Times.

По свидетельству политика, Запад де-факто гарантировал лидерам России «зону привилегированных интересов», а через два десятилетия это может помешать идти к демократии.

Слова Ландсбергиса цитирует издание Financial Times, в статье которого рассматривается ситуация на постсоветском пространстве через 20 лет после путча в Москве.

Литва и Грузия уже в 1990 году объявили о своей независимости, а московский путч, направленный против реформ Горбачева, стал стимулом для того, чтобы отделиться от СССР-России и другим республикам.

Литва завоевала свободу, когда рушилась советская империи, не только благодаря собственным усилиям, но и благодаря уникальным изменениям в сознании людей России. Тогда у России была возможность стать намного более счастливым, неимпериалистическим, никому не угрожающим государством, отказаться от захвата чужих земель, но она утратила перспективу демократии, и осталась проблемой для мира, считает Витаутас Ландсбергис.

Отдел мониторинга

КЦ