ХАМАС объявил о конце перемирия с «Израилем»

20 августа 2011 в 18:39
ХАМАС объявил о конце перемирия с «Израилем»

ХАМАС объявил, что прекращает перемирие с «Израилем», длившееся 2 года. На авиаудары по Сектору Газа палестинцы выпустили по незаконным поселениям на оккупированной территории Палестины десятки ракет.

Конфликт затронул и соседний Египет - 5 египетских полицейских были убиты евреями. Тель-Авив оправдывается тем, что убийство было случайным. Между тем военные власти Египта говорят о преднамеренной атаке на полицейских и их целенаправленное убийство. Появилась информация, что Каир отзывает посла из Тель-Авива.

До сих пор нет точной ясности, кто атаковал сионистские цели в «Израиле» на границе с Египтом в районе города Эйлат (оккупированный палестинский город Умм Рашраш). Тель-Авив назначил «ответственным» ХАМАС, хотя лидеры этого движения категорически отвергли какую-либо вовлеченность в произошедшие диверсионные операции.

Несмотря на это, сионисты убили некоторых лидеров «Комитетов народного сопротивления» и объявили, что те, кто отдал приказ «убивать израильтян уже уничтожены».

Между тем просионистский аналитический центр Stratfor (штаб-квартира находится в США) высказал сомнение в том, что ХАМАС имеет отношение к атакам, так как это было бы, по мнению Stratfor, весьма странно.

Аналитики этого центра предрекли, что Тель-Авив, однако, пойдет по накатанному сценарию и укажет на своего дежурного врага ХАМАС, как главного организатора произошедшего, хотя судя по всему, за атаками стоят моджахеды «Аль-Кайды» на Синайском Полуострове.

«Произошедшее в четверг является поистине странным развитием событий. На данный момент можно сказать, что нападения, скорее всего, были проведены салафистскими джихадистскими группировками, связанными с "Аль-Каидой". Они пытаются воспользоваться текущей ситуацией, в которой Израиль вынужден иметь дело с новым окружением в регионе, особенно в том, что касается Египта», указывают аналитики Stratfor.

Очевидно, что Тель-Авив не хочет обозначать новую линию фронта, так как в этом случае ему придется реагировать, а это чревато войной с Египтом.

Между тем ситуация продолжает обостряться. Удары сионистской авиации и артиллерии по жилым кварталам Газы неизменно приводят к жертвам среди мирного населения.

Уже убиты несколько детей и женщин. Убиты и ранены десятки гражданских лиц.

"Мы ответим на эти преступления, - говорит представитель Комитетов народного сопротивления Абу Моджахед. - Сионисты обвинили нас а организациях операций в Эйлате (оккупированный палестинский город Умм Рашраш - КЦ). Мы, со своей стороны, утверждаем, что не имеем к этому никакого отношения. Но они развязали эту войну, и будут нести за это ответственность".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр