Страны Европы будут больше информировать общественности о преступлениях России

21 августа 2011 в 11:43
Страны Европы будут больше информировать общественности о преступлениях России

Западные демократии при оценке действий недемократических режимов зачастую руководствуются двойными стандартами, поэтому общественность необходимо постоянно информировать о тоталитарном прошлом Европы, заявил глава МИД Литвы.

Министр иностранных дел Литвы Аудронюс Ажубалис в субботу в Таллинне принял участие в “круглом столе”, посвященном 20-летию освобождения Эстонии из русской оккупации, за которым обсуждалось развитие балтийских государств в новое время, сообщает ИА ELTA.

“Иногда мы наблюдаем тенденцию к отрицанию преступлений тоталитарного коммунистического режима ХХ века и ответственности за них”, - заявил литовский министр на встрече с коллегами из Эстонии, Швеции, Дании, Латвии, Исландии и Финляндии.

А.Ажубалис подчеркнул, что события в Австрии, связанные с освобождением русского террориста, генерала ФСБ  Михаила Головатова, показали, что Евросоюз нуждается в большем единстве и сплоченности.

“Селективное отношение Австрии к применению правовых актов ЕС противоречит основным принципам ЕС – равенству, лояльному сотрудничеству всех стран-членов”, - подчеркнул  А.Ажубалис.

Причина тому, сказал министр, - “недостаток понимания нашего общего прошлого”, поэтому общественность необходимо постоянно информировать о русских преступлениях.

Министр иностранных дел также акцентировал значение энергетической независимости и угрозу в связи с планами строительства русскими в оккупированной ими германской Восточной Пруссии несоответствующей международным стандартам безопасности АЭС по соседству с Литвой.

А.Ажубалис выразил озабоченность по поводу инцидента на 2-й Ленинградской АЭС. АЭС такого типа вскоре должна появиться на границе с Литвой.

Отдел мониторинга
КЦ