ИНОПРЕССА: Русские терпят колоссальный ущерб из-за поддержки Каддафи. Им заморозили доступ к ливийской нефти

26 августа 2011 в 14:29

Как только расстановка сил в Ливии изменилась и Переходный национальный совет взял под контроль нефтяную отрасль, новое ливийское руководство оказалось в центре внимания, в первую очередь, нефтяных компаний, пишет InoPressa.ru, приводя публикацию в швейцарском издании 24 Heures.

В борьбе за ливийское черное золото фаворитом считается итальянская Eni, однако страны, оказывавшие поддержку повстанцам, тоже могут потребовать свою долю, констатирует газета.

"Рядом с победителями или теми, кто надеется ими оказаться, есть и проигравшие", - продолжает издание, причисляя к таковым "российские и китайские компании, расплачивающиеся за чрезмерную осторожность, проявленную Москвой и Пекином в ходе ливийского конфликта".

У российских компаний нет никаких перспектив. К примеру такие гиганты как "Газпром-нефть" и "Татнефть" имели крупные проекты в Ливии Каддафи. Сегодня все они заморожены.

Напомним, что к примеру, "Газпром нефть" планировала разрабатывать месторождение Elephant и должна была приобрести половину доли итальянской ENI в этом проекте за 163 миллиона долларов. В итоге она получала бы ровно треть в консорциуме, участвующем в разработке ливийского месторождения с запасами в 110 миллионов тонн нефти. Однако теперь этим планам, похоже, не суждено сбыться.

Поэтому вполне понятно, что произойдет с нефтяными контрактами, заключенными между Россией и Каддафи после смены власти в этой стране.

Ливийская оппозиция уже заявила, что отсев претендентов на бизнес ливийской нефтью произойдет по принципу "законности контрактов".

КЦ