США. Ураган «Айрин» атакует США

28 августа 2011 в 13:42

Ураган "Айрин", накануне обрушившийся на восточное побережье США, привел к гибели по крайней мере 10 человек. К вечеру субботы без электричества из-за разгула стихии остались более 1 миллиона домов.

Как стало известно, ураган после полуночи по местному времени достиг Нью-Йорка. Мэр города Майкл Блумберг настоятельно рекомендовал жителям крупнейшего мегаполиса не покидать своих домов в ближайшие часы, пока стихия не отойдет от города. "Ожидается, что условия будут быстро ухудшаться. Шторм все-таки добрался до Нью-Йорка. Ветер будет усиливаться, дождь будет усиливаться, и приливная волна увеличится", - сказал Блумберг.

В Нью-Йорке парализовано движение общественного транспорта, не работает метро, закрыты все пять аэропортов. По словам очевидцев, на улицах пустынно, лишь изредка проезжают автомобили экстренных служб.

Как отмечают специалисты, ураган, который уже прошел через территорию Кубы, Гаити и угрожает Багамам, несколько ослаб после того, как обрушился на побережье Северной Каролины накануне рано утром, однако он все еще представляет опасность. "Айрин" присвоена первая категория опасности по шкале Саффира-Симпсона.

Власти объявили эвакуацию в прибрежных районах от штата Виргинии до штата Массачусетс, опасаясь проливных дождей, штормовой волны и наводнений.

С 21:00 часа субботы по местному времени "Айрин" движется на северо-восток со скоростью примерно 25 км в час, порывы ветра достигают 130 км в час. По мнению метеорологов, "Айрин" может еще потерять свою силу при движении по воде прежде, чем обрушится на побережье Новой Англии.

Принесенные ураганом проливные дожди уже затопили прибрежную часть Северной Каролины. В нескольких штатах, включая Виргинию и Северную Каролину, местные жители видели торнадо.

В Северной Каролине ураган сорвал крыши с домов и повалил десятки деревьев, которые заблокировали дороги и оборвали линии электропередач. Но власти штата отмечают, что катастрофических повреждений, в том числе крупного наводнения на побережье не отмечено. Ранее эксперты прогнозировали, что ущерб от "Айрин" может составить для страны до 12 млрд долларов.

Власти штатов Северная Каролина, Виргиния и Мэриленд объявили о введении комендантского часа на время урагана. В некоторых районах запрещена продажа алкоголя.

В Бостоне, как ранее в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Филадельфии и Балтиморе, приостановлено обслуживание населения общественным транспортом. Международный аэропорт Филадельфии закрывается по крайней мере до 16:00 воскресенья.

Ранее мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг в прямом эфире обратился к гражданам, живущим в зоне наивысшей опасности. "Если вы еще не уехали, вы должны подчиниться приказу об обязательной эвакуации и уехать сейчас. Незамедлительно!" - заявил мэр. Он повторил обращение также на испанском языке, так как во многих районах эвакуации преобладают выходцы из Латинской Америки.

В зону эвакуации входит и Кони-айленд - район компактного проживания русскоязычной общины.

Мэр Нью-Йорка заявил, что те граждане, кто не выезжают из низинных районов близ океана, где объявлено чрезвычайное отселение, могут остаться без электричества в домах и отрезанными от бегства в последнюю минуту, поскольку лифты в высотных домах будут отключены.

"В этих условиях оказаться в плохое время в плохом месте может завершиться фатально. Мы не хотим, чтобы гибли люди" - сказал мэр.

В американских штатах, затронутых ураганом, остались без электроснабжения почти 1,1 миллиона человек - 900 тысяч из них в Северной Каролине, Виргинии и Мэриленде.

Первый удар стихии пришелся на Северную Каролину - именно там отмечены массовые отключения электроэнергии вследствие обрыва электропроводов. По данным местных энергетических компаний, количество домов, оставшихся без электричества, исчисляется десятками тысяч, сообщает РИА "Новости".

В прибрежных районах Северной Каролины и Виргинии затоплены некоторые улицы, в связи с чем в интернете можно видеть все больше реклам фирм, занимающихся ремонтом зданий после наводнений.

Ураган приближается к городу Норфолк (штат Виргиния), где находится одна из крупнейших военных баз США. За несколько дней до урагана, всем кораблям, включая авианосцы, поступил приказ выйти в мире.

В связи с ураганом остановлено железнодорожное сообщение на всем восточном побережье США, авиакомпании отменяют рейсы.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр