Россия хочет купить мир на Кавказе за € 95 млрд.

30 августа 2011 в 15:22
Россия хочет купить мир на Кавказе за € 95 млрд.

La Croix: Обстановка на Северном Кавказе этим летом определялась практически каждодневными столкновениями российских войск с исламскими бойцами, пишет французское издание La Croix. Специалисты говорят о крайне опасной ситуации во всем регионе.

Обеспокоенные растущей напряженностью Москва решила влить в экономику Кавказа больше 95 миллиардов евро, сообщает La Croix.  

В Чечне и в Дагестане продолжаются боевые столкновения.

Специалист по Северному Кавказу из неправительственной организации Jamestown Foundation Валерий Дзуцев каждый день просматривает местную прессу и подсчитывает число погибших. «С начала лета столкновения между пророссийскими силами безопасности и исламскими боевиками происходят практически ежедневно», - говорит он.

Исламские бойцы во главе с чеченцем Доку Умаровым выступают за создание Кавказского эмирата, который освободится от российского владычества и будет жить по законам ислама. По статистическим данным информационного сайта «Кавказский узел» (одно из немногих независимых региональных СМИ), с начала января в боях на Северном Кавказе были убиты более 400 человек и ранены около 200.

«После того, как Москва признала независимость Южной Осетии и Абхазии в результате войны с Грузией, мятежники гораздо решительнее настроены на то, чтобы освободить Северный Кавказ, - считает Валерий Дзуцев. - В регионе идет война, и это только начало».

Если Дагестан является эпицентром войны, с января этого года Кабардино-Балкария прочно удерживает второе место по числу человеческих жертв.

«На территории, которая долгое время славилась своей спокойной жизнью и расположенными всего в нескольких часах езды от Сочи (в этой городе состоятся Зимние Олимпийские игры 2014 года) прекрасными горнолыжными курортами, обосновались отряды исламских боевиков», пишет издание.

Нападения становились все чаще (их целью были туристы, гостиницы и канатные дороги) в том числе и в Нальчике.

«Ситуация настолько обострилась, что в середине июля Кремль принял решение провести здесь масштабную военную операцию. Чего не было с 1996 года!» - указывает Валерий Дзуцев.

La Croix напоминает, что корни войны уходят в российско-чеченский конфликт, который гремел в регионе с 1994 по 1996 год и с 1999 по 2009 год (официальная дата окончания операций российских войск).

Сегодня в Чечне правит пророссийский ставленник Кадыров, которого поставил у власти в 2004 году Путин. 

Заместитель директора московского представительства Human Rights Watch Татьяна Локшина указывает, что т.н. спокойствие в Чечне это иллюзия, которая  может скоро развеяться.

La Croix напоминает со ссылкой на «Кавказский узел», только за июль в лагерь моджахедов ушли 120 чеченцев (это данные только по трём райоам Чечни за один месяц - КЦ).

Обеспокоенные ситуацией российские власти руками Кадырова решил установить т.н. режим КТО («контртеррористической операции») сразу в нескольких регионах Чечни.

В прошлый раз т.н. «контртеррористическая операция» шла с 2000 по 2009 год: так в Кремле называли вторую войну в Чечне, поясняет La Croix.

Вот, что говорит представитель одной из местных правозащитных организаций:

«Либо спецслужбам стало известно о готовящейся крупномасштабной террористической операции, либо они больше не могут удержать под контролем многочисленных исламских боевиков в Чечне. Как бы то ни было, это плохой знак для России».

Для борьбы с растущим влиянием исламских бойцоа Докку Умарова Кремль решил выделить Кавказу 4 триллиона рублей (больше 95 миллиардов евро), которые будут выделяться с 2012 по 2025 год в соответствии с уровнем нестабильности в каждом регионе Северного Кавказа. Таким образом, Дагестан получит более трети от всей этой суммы, тогда как не менее населенный, но куда более спокойный Ставропольский карай – всего лишь 7,7%.

«В условиях нынешнего экономического кризиса, если у русских сложится впечатление, что Москва тратит на кавказцев больше, чем на них, это приведет к усилению и так очень заметной этнической напряженности, что особенно важно в перспективе парламентских выборов в декабре этого года и президентских в марте следующего», - отмечает Валерий Дзуцев, которого цитирует La Croix.

Как следует из нескольких недавно проведенных опросов, почти половина россиян хотела бы, чтобы их страна признала независимость Кавказа.

«Менее 20 лет назад Кремль развязал две кровопролитных войны, чтобы избежать этого сценария, - напоминает Татьяна Локшина. - Однако в итоге он может стать реальностью».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр