В Америке прошел сетевой симпозиум по вопросам чекизма-путинизма

1 сентября 2011 в 14:19
В Америке прошел сетевой симпозиум по вопросам чекизма-путинизма

Американский интернет-портал Front Page Magazine провел сетевой симпозиум, посвященный чекистской России. На этот раз на нем не присутствовал неизменный лондонский пенсионер Буковский, так как его начали подозревать в русском имперстве и работе на Россию. В симпозиуме приняли участие:

- Юрий Ярим-Агаев, бывший совдиссидент,

- Константин Преображенский, бывший офицер КГБ,

- Игорь Мельчук, почетный профессор Монреальского университета,

- Ольга Великанова, заместитель профессора университета Северного Техаса, и

- бывший генерал-лейтенант армии коммунистической Румынии Ион Михай Пацепа

Наиболее интересным было выступление Преображенского. Он в частности сказал:

"Как я вижу будущее русского движения за права человека? Я вижу его под контролем ФСБ. Потому, что сейчас ФСБ единственная политическая организация в России. ФСБ никогда никому не отдаст власть. И, что весьма занятно, нет никого, кто бы мог ее взять. Русская оппозиция слабая и дезорганизованная.

ФСБ играет с ней в кошки-мышки. В советское время, 5-му управлению КГБ удалось инфильтрировать движения за права человека своими сотрудниками. В нынешней России невозможно создать никакую политическую организацию, независимую от ФСБ. ФСБ является организационной заменой компартии.

Как только вы создадите такую организацию, ФСБ наполнит ее своими сексотами. То же самое происходило с компартией в Советском Союзе.

В интервью, посвященном Елене Боннэр, глава "Мемориала" Олег Орлов говорил о допустимых и недопустимых компромиссах с властями. Этот ход мыслей, возможно, был приемлем для  царской России начала 20 века. Однако сейчас вся власть принадлежит ФСБ. 

Степень компромисса с тайной службой определяет не отдельный гражданин. Ее за вас определяют чекисты. Когда вы будете размышлять об этих компромиссах, от вашей машины может отвалиться колесо, когда вы на ней едете, или с вами встретятся на улице неизвестные хулиганы.

Кстати, я никогда не слышал ни от одного русского правозащитника четкого заявления, что государственная власть принадлежит ФСБ (естественно, потому что они все работают на ФСБ, однако такие заявления уже давно и постоянно делает Кавказ-Центр - КЦ).

Единственным исключением является основатель "Гласности" Сергей Григорянц. "Гласность" была распущена вскоре после того, как к власти пришел Путин. Сейчас более не проводятся международные конференции "Гласности" "КГБ: вчера, сегодня, завтра", на которых я много выступал.

КГБ/ФСБ испытывает генетическую ненависть к активистам борьбы за права человека. В недавние годы путинская пропаганда хорошо постаралась, чтобы представить их как врагов страны, живущих на американские гранты. Их малюют как "шакалов в иностранных посольствах" - так их назвал Путин. Само слова "правозащитник", или "активист борьбы за права человека", превратилось в своего рода ругательство.

Поэтому многие русские не любят правозащитников. А Запад от них устал. Они являются препятствием для развития "реальной политики" с Россией, что ничто иное, как принесение прав человека в жертву ради нефти. Это историческая победа русской внешней политики.

Когда я говорю американцам, что в России права человека нарушаются точно так же, как в Советском Союзе, многие из них мне не верят. Это результат изощренной русской пропаганды и влияния в Америке.

После того, как Путин снова станет президентом, русское нефтегосударство продолжит проникновение в западный мир со своей искусной программой "нефть за демократию". Россия ставит целью роспуск западной демократии. Этот процесс уже начался".

В ходе дискуссий на симпозиуме Преображенский дополнил свое выступление:

"Путин восстановил КГБ. Большинство прежних управлений сейчас под ФСБ. Существует ряд псевдонезависимых организаций, типа СВР, однако на самом деле они части одной и той же структуры. Там работают те же люди. Власти у  нынешнего КГБ даже больше, чем в советский период, когда КГБ контролировался ЦК КПСС.

Россия сохранила все основные элементы коммунистической идеологии и практики. Россия - это однопартийная система. Антиамериканизм в стране процветает. Огромную роль играют спецслужбы,  ведущая роль отводится бюрократии и преданности бывшим советским союзникам и т.д. Бизнес контролируется государством. Советское прошлое прославляется официальной пропагандой, русский гимн тоже коммунистический. Культ Сталина сильнее, чем в советский период.

Нынешний русский режим неосоветский, изменились только  декорации. ФСБ ворует и убивает не потому, что она слабая, а потому, что она бескрнтрольная.

Советский режим преследовал диссидентов, но он их не убивал, потому что его вожди боялись западного общественного мнения. Однако сейчас Путин совершенно не боится западного мнения. Напротив, теперь сам Запад раболепствует перед путинской Россией.

Может ли сейчас в России появиться новая Елена Боннэр? Нет. Ее застрелят, как Анну Политковскую и многих других настоящих диссидентов, не поддерживаемых ФСБ. И есть еще одна большая разница. Нынешняя Елена Боннэр никогда не получила бы поддержки от Запада".

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр