СИРИЯ. Массовые акции протеста: убито минимум 20 человек

2 сентября 2011 в 22:03

Как минимум 20 человек расстреляны сирийскими военными 2 сентября во время массовых протестов против режима Башара Асада. Об этом сообщает телеканал Al Arabiya. В городе Хама в центральной части страны демонстранты скандировали лозунг "Лучше смерть, чем унижение!".

Они также высказались в поддержку действий прокурора провинции Хама Аднана аль-Баккура, который подал в отставку и заявил в своем видеообращении, что сотни мирных демонстрантов убиты властями и тысячи арестованы за участие в акциях протеста. Митинги против Асада прошли также на севере Сирии, в Алеппо, и на востоке страны - в городе Дейр-эз-Зор.

По информации Reuters, страны Евросоюза ввели запрет на импорт нефти из Сирии, чтобы усилить экономическое давление на Асада и его правительство. Санкции вступят в силу 3 сентября. Кроме того, в "черный список" ЕС добавлены еще четверо представителей сирийских властей и три госучреждения.

18 августа Барак Обама заявил, что США усиливают санкции в отношении Сирии, чтобы положить конец насилию в стране. "Будущее Сирии должно быть определено ее гражданами, но президент Башар Асад стоит на их пути. Его призывы к диалогу и реформам остаются пустыми до тех пор, пока он сажает в тюрьмы, пытает и убивает своих собственных граждан", - сказал Обама. Он потребовал от Асада, который правит Сирией с 2000 года, уйти в отставку.

Ранее Башар Асад заявил в телефонном разговоре с генсеком ООН Пан Ги Муном, что подавление массовых протестов в Сирии прекращено, но в действительности расстрелы демонстрантов продолжились.

КЦ