СИРИЯ. Растет поток беженцев из Сирии

Поток беженцев из Сирии, пересекающих границу с Турцией, растёт. Турецкий “Красный полумесяц” разбил для них палаточный городок в приграничном районе. Раненые отправляются в больницы близлежащих городов.

“Не верьте тому, что говорят сирийские СМИ! Всё это ложь,” – кричат эти женщины.

За минувшие сутки уже более 350 беженцев из Сирии обосновались в лагере недалеко от турецкого города Хатай. Все они бежали из сирийского города Джиср-эш-Шугур, опасаясь возможных репрессий. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган обещает им помощь:

“На настоящий момент и речи не может идти о том, чтобы Турция закрыла свои двери для беженцев из Сирии! Происходящее там в последние дни очень печально”.

Сирийские власти направили в Джиср-эш-Шугур войска после того, как в этом городе при невыясненных обстоятельствах погибли в понедельник 120 полицейских. Дамаск утверждает, что они были убиты в перестрелке с боевиками.

“Мы бежали оттуда. Все бежали, никого там больше не осталось,” – говорит этот житель Джиср-эш-Шугура.

“А вы не хотели бы, чтобы пришла армия и навела порядок в городе?”

“Нет, не хотел бы. Потому что это будет настоящая катастрофа. Если в город придёт армия – будет только хуже. Неизвестно, что там будет твориться, и все мы очень боимся этого”.

Любительские видеокадры показывают вымершие улицы некогда оживлённого Джиср-эш-Шугура. Местные жители говорят, что полицейских расстреляли военные, когда стражи порядка отказались применить оружие против участников антиправительственных демонстраций.

КЦ